Консультация акушера /

Размер плодного яйца — вопрос №662237

Добрый день! Подскажите пожалуста по УЗИ беременности малого срока есть ли какие то отклонения? Меня интересует плодное яйцо, он чуть меньше по сроку. Начиталась уже всего и придумала себе ужасы. Так ли это? Врач по УЗИ сказал всё нормально, но мне уже не спокойно.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличная беременность! Не ищите плохое там, где его нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое, я аж расплакалась, нужно ли следить по УЗИ, или на 12н можно сходить второй раз?

Акушер, Гинеколог
Можете для своего спокойствия сходить на УЗИ через неделю, а затем уже на скрининг в 11-13 недель
Клиент
Илона, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Легкой и спокойной беременности Вам!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ всё прекрасно, эмбрион есть и сердцебиение тоже, это основное. А то что размер плодного яйца вы говорите, тут никакой роли не играет. Главное беременность развивается
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое, буду дальше следить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Евгения. По менструации 7 недель 6 дней.
У Вас менструальный цикл регулярный?
Самое главное - что есть эмбрион, есть сердцебиение - все, это значит нормальная маточная развивающаяся беременность. Переживать не нужно - просто вероятно у Вас случилась поздняя овуляция - поэтому сроки отличаются
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, УЗИ я делала в 6недель, 25 октября, сегодня пересматривала его и увидела с плодным яйцом несоответствие. И испугалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда тем более - и вовсе нет поводов для волнения.
Я подумала Вы сделали сегодня - тогда разница в 2 недели - и то при поздней овуляции допустима
А в 6 недель если делали - у Вас вообще все идеально
Клиент
Адэль, спасибо значит я могу не переживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно! По поводу беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте. От какого числа УЗИ и дата пм?
Это первое УЗИ ? Если было еще - приложите
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, пдм 11 сентября, УЗИ делала 25октября
Клиент
Юлия, не пойму почему нажалась кнопка палец вниз, не могу убрать извините
Акушер, Гинеколог
Евгения, по УЗИ все соответствует сроку! Дело в том, что акушерские недели отсчитываются от даты пм, а по УЗИ выставляется срок по КТР - размер эмбриона , и , этот срок всегда идет с разницей в 1,5 - 2 недели ! Не переживайте, все нормально. Можете повторить УЗИ через 2 недели и сравнить. Если будут вопросы - пишите!

Про кнопку - попробуйте нажать + :)
Клиент
Юлия, спасибо большое, а плодное яйцо меньше это влияет как то на дальнейшее развитие?
Акушер, Гинеколог
Евгения! Ни в коем случае! Это относительный показатель и он имеет свои вариации.
Это же будущий человечек - а мы все разные, с разным весом и ростом, разной генетикой. Если бы все укладывались в норму, то по земле ходили бы роботы , которых не отличить друг от друга.
Носите с удовольствием и позитивом!
Клиент
Юлия, спасибо большое, я немного успокоилась!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь, буду рада вам помочь.