Консультация эндокринолога /

Подозрение на диабет — вопрос №662317

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы. Беспокоит низкий инсулин и повышенные антитела. Я понимаю, что диабета пока нет. Но какова вероятность развития его в будущем? Очень волнуюсь. За последние 2 года сильно похудела. И что мне делать чтобы предотвратить его появление? Или ничего сделать уже нельзя?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Низкий инсулин не показывает риск диабета, как и антитела. Только при выявлении повышенного сахара крови можно с целью поиска типа диабета, проверять антитела и С-пептид.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, извините, забыла прикрепить анализы. Загрузила, посмотрите, пожалуйста, особенно интересует Антитела к инсулину и Gad.

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас все в норме! Нет риска диабета по этим показателям. А инсулин снижен т к низкий вес. С пептид показывает что своего инсулина достаточно.
Клиент
Наталия, просто я прочитала в интернете, что Антитела начинают повышаться за 5 лет до начала самой болезни. Вот теперь боюсь, что диабет вдруг начнётся резко. Ведь Антитела означают, что поджелудочная постепенно разрушается.
Эндокринолог, Сомнолог
Не читайте интернет, это может кончиться неврозом. Доверяйте такую информацию излагать только специалистам. Антитела нужны только в исключительных случаях, когда не можем понять тип диабета. Это не про Вас.
Клиент
Наталия, спасибо, Вы меня хоть немного успокоили. Зачем только я его сдала. Лишние расстройства только. И 5000 ПОТРАТИЛА
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам.
Клиент
Наталия, ещё один вопрос насчёт ттг. С какого значения нужно начать принимать л-тироксин? Кто то пишет 4 уже много. Кто то что до 10 можно подождать, при условии что ттг снижается сам, без приёма гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Больше 4,0 принимать тироксин нужно беременным и планирующим. Более 10, тироксин назначается всем, т.к. это считается серьезное повышение.
Клиент
Наталия, у меня был 12.5, через месяц стал 8. Я пила тирамин. Т. Е. Пока мне продолжать пить его? И сколько по времени? В инструкции написано 10 дней. Хочу попить подольше, может ещё спустится
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете пропить 3 месяца, после чего проверить ТТГ, св.Т4.
Клиент
Наталия, спасибо. А в какой дозировке? Там от 1-3 таблетки по 1-3 раза в день. Я пила по 1 таблетке 3 раза в день. Или этого мало? Ещё пью л- тирозин по 500 мг.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда достаточно тирозина.
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите исследование. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, прикрепила. Сильно похудела. Прям высохла. И у меня постоянно повышена альфа амилаза.
Эндокринолог
Анализы в норме,на данный момент у вас просто такая потребность в инсулин. Антитела смотрим только при повышении глюкозы для того чтобы уточнить диагноз
Клиент
Сусанна, спасибо большое!
Клиент
Сусанна, ещё один вопрос насчёт ттг. С какого значения нужно начать принимать л-тироксин? Кто то пишет 4 уже много. Кто то что до 10 можно подождать, при условии что ттг снижается сам, без приёма гормонов
Эндокринолог
4 много при планировании беременности и беременности. До 10 не лечим,если нет специфических жалоб
Клиент
Сусанна, из жалоб похудение, но при гипотериозе обычно толстеют.
Эндокринолог
То есть проявлений нет
Клиент
Сусанна, да, симптомы не совпадают. Есть снижение настроения, апатия, депрессия, но это было и раньше. Пила тирамин. Сейчас пью аминокислоты л тирозин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабет или преддиабет ставят по уровню сахара в крови, инсулин и антитела не показывают начало диабета, антитела нужны для дифференциальной диагностики типов диабета
Принятый ответ
Клиент
Ленар, просто в интернете написано, что Антитела повышаются за 5 лет до начала диабета. В любое время может возникнуть. Вот и тряслась сижу. Сколько раз в год сдавать анализы? И какие?
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Не так, их смотрят когда нужно выяснить причину и тип диабета. У вас сахар в норме не переживайте никакого диабета нет
Клиент
Ленар, ещё один вопрос насчёт ттг. С какого значения нужно начать принимать л-тироксин? Кто то пишет 4 уже много. Кто то что до 10 можно подождать, при условии что ттг снижается сам, без приёма гормонов
Эндокринолог
Если планировать беременность то выше 4 необходимо лечить, в других случаях выше 10 сразу назначают препарат, если между 4 и 10 то повторно сдают через 2-3 месяца, если и там высокий то начинают лечение
Клиент
Ленар, был 12.5, через месяц стал 8. Т4 на нижней границе
Эндокринолог
Что принимали?
Клиент
Ленар, тирамин, 1 табл 3 раза в день, ещё йод добавляла. Сейчас л тирозин пью
Эндокринолог
Можете их принимать, ттг контролируйте через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. В настоящий момент у вас всё в норме. Антитела смотрят лишь при повышенном уровне глюкозы для определения типа диабета, без гипергликемии они не имеют никакого значения. Инсулин низкий, так как небольшой вес и вашему организму достаточно такого уровня
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, ещё один вопрос насчёт ттг. С какого значения нужно начать принимать л-тироксин? Кто то пишет 4 уже много. Кто то что до 10 можно подождать, при условии что ттг снижается сам, без приёма гормонов
Эндокринолог
Если не планируете беременность и чувствуете себя хорошо, то до 10 ТТГ наблюдение