Консультация проктолога /

Геморрой, анус — вопрос №662347

Здравствуйте, случайно прощупала у себя в области ануса небольшой подвижный немного, на ощупь безболезный шарик. Нечего не беспокоит и не болит, вот только на ощупь прощупала с одной с стороны. К проктологу могу попасть только в апреле. Что то заволновалась.не болит нечего.

Хирург
Здравствуйте. Это может и нормальное строение быть. не стоит там ничего щупать. При общем нормально самочувствии. Можете и повредить слизистую и начнутся проблемы. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ. Нечего не болит просто на ощупь шарик.. Не опасно это? К проктологу в апреле проверюсь

Хирург
Я думаю не опасно. Если я не ошибаюсь вы задавали уже подобный вопрос?
Клиент
Данил, да задавала.
Клиент
Данил, не может это быть полип?
Хирург
Может быть и полип.
Клиент
Данил, это не опасно, до апреля потерпет
Клиент
Данил, думаю это не полип, и до апреля потерпет. В апреле схожу к доктору для профилактического осмотра
Хирург
Все верно. Ничего страшного нет. В апреле сходит к доктору на очный осмотр и все вам расскажет уже более точно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, анальные бахромки это лишняя кожа вокруг ануса?
Хирург
Они бывают и в норме.
Клиент
Данил, они не опасны
Хирург
Нет совершенно не опасны
Клиент
Данил, бывают больше и меньше, разные
Хирург
Всякие разные бывают
Клиент
Данил, а по поповоду шарика опасности нет, и может потерпеть до осмотра доктором в апреле?
Хирург
Конечно может потерпеть. не стоит постоянно там трогать и пальпировать ни к чему хорошему это точно не приведет.
Клиент
Данил, то есть не опасно
Хирург
Все верно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анжела.
Не волнуйтесь, не опасно. Дождитесь осмотра проктолога, который будет в апреле. И старайтесь там ничего не трогать, чтобы не навредить.
Клиент
Ольга, это не может быть полип
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста
Хирург
Нет, не полип
Клиент
Ольга, а что такое адеметозные полипы
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста
Клиент
Ольга, чувствуется когда чуть глубже пальчиком прощупываешь?
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста
Клиент
Ольга, анальные бахромки это лишняя кожа вокруг ануса?
Хирург
Здравствуйте , Анжела !
Возможных вариантов три :
- ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЙ НЕБОЛЬШОЙ УЗЕЛ , НЕ БОЛИТ ПОТОМУ ,ЧТО ПОКА НЕ ВОСПАЛИЛСЯ (это наиболее вероятный вариант из трёх) ;
- СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК , КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ХРОНИЧЕСКОЙ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНОЙ (маловероятный, но возможный вариант ! Если бы была трещина , то был бы
зуд, дискомфорт! ) ;
- ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ .
Не понятно , где Вы живёте , что к проктологу можете попасть даже не через 1 - 2 месяца , а через полгода !
Если в Вашей поликлинике имеется хирург , то можно обратиться и к хирургу, не обязательно к проктологу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, поеду в отпуск в апреле и покажусь проктологу, да у нас тут проблема с врачами. А так вообще нечего не беспокоить. Думаю не поздно будет?
Клиент
Яков, может это быть нормой
Хирург
Нет , не будет поздно , но вместе с тем ,если предположить ,что это полип , то хотелось бы чтобы доктор посмотрел чуть пораньше ! А по геморрою , что скорее всего пока нет воспаления можно ждать и больше чем полгода !
Клиент
Яков, не думаю что это полип
Хирург
И я тоже не думаю , но не могу опровергнуть в 100% тоже !
Клиент
Яков, если нечего не беспокоит может не надо там прощупывать. Если не беспокоит то и не опасно
Хирург
Здравствуйте, Анжела !
Прощупывать не нужно в любом случае ! А постараться в обозримом будущем попасть к хирургу , чтобы более точно узнать что это , - желательно !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нсли ничего не беспокоит- это нормальная анатомия ануса
Клиент
Елена, а не может это быть полип?
Клиент
Елена, ответьте подалуйста
Врач УЗД, Хирург
нет, полип- это выпячивание длинненькое, это не шишка
Клиент
Елена, и не под кожей?
Врач УЗД, Хирург
Наружу торчит
Клиент
Елена думаю если что то было бы серьёзное оно бы беспокоило?