Отёк в пазухе
Здравствуйте, ребёнку 11,занимаемся лечением зубов, делали к-т и случайно обнаружили, что в левой пазухе отёк, в 5 месяцев был дакриоцистит, не помню уже с какой стороны, с этой же стороны леченный зуб, но отёк не только у зуба а везде равномерно, переживаю с чем это связано и как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Были ли ранее синуситы: затяжные насморки с гнойными выделениями? На что аллергия у ребенка?
Анна Юрьевна, насморка с гнойными выделениями не было, аллергия летом на цветения, в течение всего года может с ночи почитать, отсморкаться скудными прозрачными соплями немного, говорит, что заложенность переменная бывает, те он разницы не чувствует и не беспокоит ничего, вроде не храпит
По данным снимка у вас отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе- наиболее вероятно случайная находка, которая не требует какого либо наблюдения и лечения- вероятно последствие перенесенного ранее воспаления в гайморовой пазухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы со стороны нос, горло, ухо?
Какое лечение и по поводу чего ребенок получает у стоматолога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приступы слезотечения, чихания бывают? Стекание слизи из носа с этой стороны?
Татьяна Владимировна, только по утрам с ночи, может почитать и немного посмаркаться, причём соплей немного мб и прозрачные
А проведите курс лечения с применением спрея мометазон или флутиказон. Первый по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, затем по одному впрыску два раза в день в течение месяца. А второй препарат по одному впрыску два раза в день месяц. Эти препараты снимают остаточное воспаление и отёк. Если будет сильно сушить нос особенно в это время когда включено отопление, увлажняйте нос физраствором, или спрей олифрин
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Я бы порекомендовала попробовать спреями лечебными местно попробовать снять отёк:
1. Промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек может быть на фоне перенесенного ОРВИ, если слизистая еще не восстановилась
У ребенка есть какие но симптомы? Как дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, периодически заложенность то справа, то слева, те он не чувствует что именно с этой стороны разница кака-то
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц