Консультация пульмонолога /

Корректировка лечения при Ковиде — вопрос №662474

Добрый день,началось с легкого подкашливания,29.10.21 поднялась температура 37,7,вызвал врача,тест отрицательный,дали пить арбидол.2.11.21 вызвал врача(сильная боль в горле,отёк,трудно говорить)тест положительный.Выписали пить Зиртек,Супракс Солютаб 400мг,метипред я пью (саркоидоз),Д пью после удаления рака щитовидки,Омез,Бифиформ.Проблема началась на 4-й день приема антибиотика сильная сыпь(под мышками,бока и резинка трусов и ниже по ногам)Температура на5.11 нормальная.Остался невыносимо сильный кашель.Сатурация 95.Вопрос :отменять антибиотик?или заменить другим?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отменяйте антибиотик раз появилась аллергическая реакция
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените антибиотик. От сухого кашля можно Коделак необходимо, Левопронт до 10 дней, можно подышать небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней. Местно на сыпь- Акридерм или Локоид, Элоком. Также нужен сорбент, например Полисорб 10 дней. Антигистаминные оставьте до 10 дней.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте,спасибо за ответ,ваши рекомендации выполняем,2 дня ,но кашель не стихает,вопрос:Можно ли ввести Флуимуцил антибиотик ингаляции,если от перрорального сыпь,может этот поможет от кашля?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо конечно же отменить антибиотик. Можно делать ингаляции через нейбулайзер с пульмикортом по 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день 10 дней. Антигистаминные препараты продолжить до 10 дней. При сухом кашле коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Также принимайте полисорб(энтеросгель) по 1 столовой ложке 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кровь с лейкоформулой, срб и прокальцитонин - будет ясно отменить ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выполняем рекомендации,но кашель не утихает,прошло уже10дней с острого периода.Вопрос как сдать анализы ,если мы на карантине?
Пульмонолог
Можно вызвать лабораторию для сдачи анализов на дом, сейчас это довольно распространено. От сухого кашля можно - Коделак Нео, Левопронт, Омнитус.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сообщите своему лечащему врачу, позвонив в свою поликлинику.
Так как вы на амбулаторном лечении с ковид подтвержденным, вам могут приехать и взять на дому.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Омнитус таблетки 50 мг, ингаляции с пульмикорт 0.25 2 р. Д.
Антигистаминные и неотанин крем на место зуда.