Цитомегаловирус у ребёнка
Ребенок 2 месяца попал в больницу с бронхиолитом. Там помимо всего выявили методом пцр в крови цитомегаловирус. У ребенка нет никаких отклонений, никаких признаков инфекции нет. Прошли все необходимые по возрасту исследования, узи, замечаний у врачей не было. Но что нам делать? Пришли к инфекционисту, пересдали кровь, так и есть цитомегаловирус и ig m 5,06. Нам предложили лечение вифероном. Насколько я знаю, все фероны не имеют доказательной базы. Слышала, что при постановке такого диагноза ребенка прокапывают другим препаратом. Как нам быть? Менять специалиста? Быстро искать другого и прокапать ребенка препаратом? Или вообще ничего, раз у ребенка никаких проявлений инфекций нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Виферон однозначно никакого эффекта не окажет. Если проявлений нет, то и лечить не надо.
Сделайте количественное определение вируса в крови. Сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! То что ребенок инфицирован цмв не показание для назначение виферон, тем более он совсем не эффективен в отношении герпеса. около 90% людей являются носителе какого либо герпесвируса и опасаться их стоит только при иммунодефицитных состояниях. Если ребенка ничего не беспокоит, то и делать ничего ненужно.
Ирина, мне сказали врачи больницы, что у этого вируса есть свойство оседать в органах, например в голове или печени и это может привести к заболеваниям и задержкам развития вплоть до умственных отклонений. Страшно именно за это.
Для имуннокомпетентного человека вирус не опасен, при такой распространенности в 90% мы бы все были уже давно умственно отсталыми.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус ЦМВ имеют 90 % населения планеты. Сейчас Вам нужно сдать ПЦР на ЦМВ количественно. Но если никаких жалоб нет, то лечение не требуется. Достаточно укреплять иммунитет, гулять на свежем воздухе.