Консультация детского гинеколога /

Гнойничок у ребёнка — вопрос №662596

Добрый вечер! Ребёнку 10 месяцев. У основания влагалища прыщ, похожий на гнойничок ( белый) Если увеличить фото, то хорошо видно. Неделю назад принимала антибиотик от простуды.Появился на днях, заметила сегодня. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Не переживайте, это не гнойничок.
Это небольшая закупорка железы преддверия влагалища, ничего с этим делать не нужно. Просто соблюдайте рекомендации по гигиене
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
То, что Вы приняли за гнойничок пройдет самостоятельно, лечить не нужно, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного, не нужно ничего давить. Можете ванночки из ромашки делать, мирамистином обработать ,воздушные ванночки и этого достаточно