Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря с кровотоком — вопрос №662654

На последнем УЗИ полип желчного пузыря на ножке 7ммв диаметре(васкуляризированный при ЭДК в просвете однородная желчь. До этого на протяжении 20 лет всегда на УЗИ полип был при ЦДК без кровотока. Чем мне грозит что появился кровоток. Последние три дня болит в правом подреберье нош- па не снимает боль, а к врачу только 2 декабря. Очень переживаю что появился кровоток.

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Полип на ножке с кровотоком это показание к плановой холецистэктомии, даже если учесть, что он не большой (не более 1см).
Вам необходимо записаться к хирургу поликлиники и запланировать операцию.

Прикрепите пожалуйста протокол узи
Полипы, как правило, не дают таких интенсивных болей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Скан последнего и предыдущего УЗИ приложила. Скажите а боли сейчас связаны с кровотоком в полипе?
Хирург
По узи признаков острого воспаления в желчном пузыре нет. Полип также не может давать сильных болей.

Помимо боли в правом подреберье какие у Вас жалобы? Тошнота? Нарушение стула? Температура есть?
Клиент
Ольга, вчера и сегодня до вечера была боль ещё и в левом подреберье, сейчас болит только с права. Температура 36.6, тошноты нет и не было, стул вчера был - обычный
Хирург
Начните дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды.
Хофитол 2т 3р.д до еды 2нед
Сдайте ОАК, б/х анализ крови (общий белок, алат, асат, амилаза, липаза, биллирубины, щф, ггтп, креатинин, мочевина), копрограмму, фэгдс.
Если боли не будут купированы, рекомендую экстренно обратиться к хирургу, чтобы Вас осмотрели.
По поводу полипа в желчном пузыре, согласна с коллегой, он требует дообследования - мрт с контрастом органов брюшной полости с последующей консультацией хирурга.
Гастроэнтеролог
необходимо проведение мрт обп+контраст.Однозначно,консультация онколога по результатам мрт
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Тактика лечения полипов желчного пузыря следующая .
Не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки(это не Ваш случай!) (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

В Вашем случае полип имеет ножку , он не дотягивает до 10мм , что обнадёживает ! Что касается кровотока , то нужно понимать , что полип это не киста , не просто "мешочек" с жидким содержимым , не требующим питания , а мелкое образование требующего питания (иначе бы без кровотока он просто некротизировался и исчез бы!), потому питающий сосуд должен быть !
Что из всего этого следует , - нужна операция или не нужна ?
Нужно исходить из того , что УЗИ , это всего лишь игра теней , его достоверность всего около 75% ! Бывали случаи , что после УЗИ брали больных на операцию по поводу полипа желчного пузыря , входили в живот и и во время операции обнаруживали полип , удаляли пузырь полагая , что он наверное где - то прячется внутри , а гистологический анализ пузыря показал ,что там не т и не было полипа ! Такие случаи не часто , но имеются !
Потому , Вам прежде чем решить вопрос операции правильнее сделать МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом , точность которых приближается к 100% и решить вопрос по её результату !

Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина Впсильевна!
Ничем не гррзит
В плановом порчлке удалите желчный пузырь, и проблема будет решена раз и навсегда
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке выполните КТ брюшной полости с контрастным усилением после чего необходимо решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Лучше убирать пузырь в плановом порядке. У полипов не должно быть кровотока. Это раз. И сам по себе полип является предраковым заболеванием. Поэтому делайте выводы может развиться онкология. Нужно убрать желчный пузырь с последующим гистологическим исследованием. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде чем оперировать, нужно выполнить мрт органов брюшной полости с контрастированием!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выполните МРТ брюшной полости с контрастом