Здравствуйте , Ирина !
Тактика лечения полипов желчного пузыря следующая .
Не каждый полип является поводом для операции !
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.
В том случае если полип не имеет ножки(это не Ваш случай!) (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.
Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.
Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.
Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !
В Вашем случае полип имеет ножку , он не дотягивает до 10мм , что обнадёживает ! Что касается кровотока , то нужно понимать , что полип это не киста , не просто "мешочек" с жидким содержимым , не требующим питания , а мелкое образование требующего питания (иначе бы без кровотока он просто некротизировался и исчез бы!), потому питающий сосуд должен быть !
Что из всего этого следует , - нужна операция или не нужна ?
Нужно исходить из того , что УЗИ , это всего лишь игра теней , его достоверность всего около 75% ! Бывали случаи , что после УЗИ брали больных на операцию по поводу полипа желчного пузыря , входили в живот и и во время операции обнаруживали полип , удаляли пузырь полагая , что он наверное где - то прячется внутри , а гистологический анализ пузыря показал ,что там не т и не было полипа ! Такие случаи не часто , но имеются !
Потому , Вам прежде чем решить вопрос операции правильнее сделать МРТ или КТ органов брюшной полости с контрастом , точность которых приближается к 100% и решить вопрос по её результату !
Удачи Вам !