Остеохондроз

Здравствуйте, делала мрт шейного отдела позвоночника год назад, каждые полгода прохожу курс лечения, сейчас уже ни чего не помогает, давление 220 на 110 бывает, а так ниже 170/90 не бывает, немеют пальцы рук и руки, стали мучить головные боли.

Здравствуйте, Елена!
Хотя критичного сужения позвоночного канала нет, тем не менее- несмотря на регулярно проводимое лечение эффекта нет, клиника - ухудшения состояния
Я думаю- пора задуматься об оперативном лечении
Нужна очная консультация нейрохирурга

Елена, спасибо большое за ответ я об этом задумывалась, так как третий раз я прошла курс лечения и лучше не стало, головные боли не проходят и состояние не очень, плюс ко всему добавилась бессонница, бывает и до 5 утра уснуть не могу, хотя днем не отдыхаю и постоянно что то делаю, заметила что устаю больше обычного.

Вот и я пришла к тому же мнению

Здравствуйте!Какую медикаментозную терапию получали ?

Нонна,

Нонна, здравствуйте сейчас я прикрепляю курс лечения который мне написали, три раза я уже его проходила последний раз не помогает уже.

Елена значит сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней затем 2 мг на ночь 7 дней начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. И обязательно блокада однократная с дипроспаном в шейный отдел Здоровья вам

Нонна, простите за беспокойство, но не совсем поняла про Габапентин, т.е. по 1 т. 1раз в день,? Это 1 день, а на 2й день 2 таблетки и так увеличить до 4х? А затем в обратном порядке?

Да правильно !

Затем это перед окончанием курса

Нонна, а поняла теперь, а дипроспан должен же только врач колоть? Надо же знать куда, вряд-ли медсестра в процедурном с этим справится.

Принятый ответ

Врач нейрохирург !!!

Здравствуйте. По давлению стоит консультироваться с кардиологом и с дальнейшим подбором консервативной терапии для нормализации АД. А вот по поводу позвоночника много проблем есть но критического сужения канала позвоночного нет. Стоит посетить очно нейрохирурга по поводу данного вопроса пока что лечение консервативное. Нужно думаю в первую очередь поносить воротник шанса, мази диклофенак на область позвоночника. Помогает иглоукалывание физиопроцедуры. Будьте здоровы

здравствуйте, необходимо обязательно проконсультироваться с кардиологом .такие высокие цифры ад это плохо, в первую очередь для сосудов головного мозга.какое лечение по поводу остеохондроза принимали?

Анастасия, здравствуйте я прикрепила к вопросу кур лечения, проходила курс 3 раза с момента назначения.

я бы посоветовала немного поменять лечение + паравертебральные блокады.воротник Щанца носите?

Анастасия, нет не ношу,я про воротник шанса ни разу не слышала.

Анастасия, ой шанца

мягкий воротник Щанца, носить не более 4-5 часов в день при статических нагрузках на шейный отдел, т.е. когда голова наклонена вперед или назад(при работе за компьютером, езде в транспорте, готовке на кухне).делать перерывы где-то раз в час хотябы.

Добрый день! По МРТ конечно, проблемы есть, но критичного сужения канала шейного отдела позвоночника нет. Не помогает лечение в плане того, что появились головные боли и держатся высокие цифры АД?
Подобные показатели АД не связаны с патологией шейного отдела, здесь идёт гипертоническая болезнь сама по себе . Какие препараты принимаете от давления?

Светлана, здравствуйте мне назначили лориста 50мг, и лозап 100, пью уже 2 месяца, если давление зашкаливает то каптоприл как скорую помощь.

Вам следует обратиться к кардиологу для подбора более эффективногосочетания гипотензивных препаратов.
Кроме того, прием препаратов НПВС вызывает блокаду рецепторов к препаратам, снижающим АД. При приеме НПВС дозу гипотензивных стоит увеличивать, препараты НПВС применять в крайнем случае, заменять их другими препаратами для снятия болевого синдрома и немедикаментозными методами - иглорефлексотерапией, озонотеоапией.