Консультация гинеколог-эндокринолога /

Недостаточный медикаментозный аборт — вопрос №662782

Добрый день, у меня была замершая беременность на 8 неделе, которую обнаружили в 12 недель. Делала медикаментозный аборт 24 сентября. Вышло все, но по результатам узи эндометрий не почистился достаточно, 8,3 мм. Прописали дюфастон 10 дней, с 9 по 18 октября. По итогу месячные не пришли, была светлая коричневая слизь несколько раз и все, иногда тянуло живот. 2 ноября сделала узи, яичники работают хорошо, эндометрий нарос от 10 до 13 мм в разных проекциях. Прописали пить для профилактики антибиотики Юнидокс Солютаб и Тихопол, а так же витамины С и Е. Ждать 10 дней. Прошло 4 дня, месячных все ещё нет. Возможно ли предпринять что-то ещё и какой прогноз далее? Продолжать ждать, пока не придут?

*На матке есть рубец от кесарево 1.3 года назад. Врач сказала, что если даже сделаем вакуум, то не весь эндометрий сможет выйти за раз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо принять но-шпу и через 40 минут сделать укол окситоцина. Такую процедуру необходимо делать 2 раза в сутки. Также надо начать прием настойки водного перца. Это необходимо, чтобы матка сократилась и отторгла эндометрий. Если это не поможет, то потребуется выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Валерия,

Подскажите, как принимать настойку водяного перца? Могу уже начать сейчас при задержке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно начать прием уже сегодня: 40 капель 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ждать не нужно.
Они уже должны были пойти.
Когда последний раз делали УЗИ, подкрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вероника, начните приём настойки водяного перца по 30-40 капель 3раза в день 5дней.
Утро :укол Но-шпы в/м, через 30мин Окситоцин в/м
Обед :Но-шпа
Вечер: укол Но-шпы в/м, через 30мин Окситоцин в/м
Это все делать 3дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника! По УЗИ только эндометрий? Нет остатков плодного яйца, полость матки не расширена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,

Только эндометрий, я спрашивала. Остатков нет, сгустков тоже нет - по этой причине на сой вопрос об окситоцине врач ответила, что если были бы сгустки, то назначила бы
Акушер, Гинеколог
Если нет остатков значит нужно спокойно ждать Менструацию, можно подождать 2 недели от последнего УЗИ, то есть до 16 ноября, если Менструация не начнется, повторить УЗИ, если эндометрий будет продолжать увеличиваться пропить ещё раз дюфастон для трансформации Эндометрия. При осмотре на кресле болей нет? Цервикальный канал не сомкнут?
Клиент
Ольга,

Болей нет, по осмотру и пальпации проблем нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае поводов для волнений нет, самое главное что полость матки не расширена, нет жидкой крови, сгустков. Ждите 2 недели, если кровянинистых выделений не будет контроль УЗИ и повторно дюфастон. Можно добавить свечи с индометацином ректально 100 мг 7 дней по 1 на ночь. Тоже помогают матке сократиться, обладает противовоспалительным действием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника
Очень жаль, соболезную Вашей потере.
Какая по счету была беременность?
Нет жалоб, на боли, повышение температуры, неприятный запах выделений?
Можете добавить самое последнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Адэль,

Благодарю вас. Болей нет, только иногда как перед месячными. Были несколько раз после дюфастона выделения как светло-коричневая слизь и все, сейчас нет. Живот раздут. У меня по жизни очень часто задержки, возможно и сейчас сбой и дюфастон не сработал. Вопрос в том, когда мне бить тревогу? Эндометрий 12 мм, пью антибиотик для профилактики ещё 4 дня. А дальше не знаю ....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще очень странно что при эндометрии 8,3 у Вас не пошли менструации после Дюфастона - я бы рекомендовала курс Дюфастона или Норколута повторить еще раз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы не откладывать, так как нам нужно, чтобы полость матки опорожнилась и очистилась.
В настойке водяного перца, окситоцине смысла не вижу - так как у Вас нет кровотечения, и толку от сокращения матки не будет - менструацию это вряд ли вызовет