Операция сигмовидной кишки

После операции сигмовидной кишки назначали таблетки капецитабин Из-за побочных осложнений на сердце их отменили через 10 дней не назначив ничего взамен Первую, контрольную колоноскопию, должны были сделать через пол года после операции Но по причине большого наплыва больных её отодвинули ещё на полтора месяца Могут ли эти временные отсрочки (семь с половиной месяца)повлиять на ход болезни и не упущу ли я время при моём диагнозе?

Здравствуйте. Какая у Вас стадия заболевания? Помимо контрольной колоноскопии нужно ещё делать УЗИ или КТ брюшной полости, флюорографию или КТ грудной клетки, сдавать кровь на онкомаркеры РЭА и СА 19.9. Конечно, желательно проходить все это в срок. Но опять же, вероятность прогрессирования выше при более запущенной стадии

Уважаемая Доктор! Спасибо за ответ Все процедуры я проходила перед операцией При операции удалили 24 л.узла, в двух что то нашли и поэтому назначали эти страшные таблетки, которые потом отменили Почему не заменили их на что то щадящее? Кровь на маркеры я сдала месяц назад и тоже без ответа Контрольную колоноскопию отодвинули на 7, месяцев а К.Т. мне сделают только через год после операции По Вашему мнению не слишком ли все затянуто? И не потеряю ли время Я живу в Венгрии и проконсультироваться мне не с кем Спасибо вам заранее

Более щадящего, чем эти таблетки, просто нет. Обычно они хорошо переносятся. Вообще, по российским стандартам, контрольное обследование в течение первого года проходят каждые 3 месяца, тем более, если была отменена адъювантная химиотерапия