Консультация ветеринара /

На животе шпица пятно — вопрос №663024

На животе померанцкого шпица появилось пятно красное с маленькими гнойничками по краям, В диаметре 0,5 см. Опухоли нет. Неделю назад появился. Стал чаще чесаться. Может лишай, подскажите чем можно вылечить

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста. Сколько лет собаке? Чем кормите? Когда обрабатывали от блох?
Принятый ответ
Клиент
Анна, собаке, 2 года будет в январе, от блох обрабатывали 2 месяца назад, кормим варёной пищей курицей с кашами разными( гречка, перловка, рис) овощами, фруктами( яблоки). Общался месяц назад с другими собаками.
Ветеринар
Чем обрабатывали от блох?
Клиент
Анна, капли
Ветеринар
Какие? Пигментация изменена или Вы чем-то мазали?
Клиент
Анна, барс, против блох и клещей, фипронил, дифлубензурон, дикарбоксимид, от блох, иксодовых и чесоточных клещей, хелетиелл, вшей, власоедов. Так написано на упаковке
Клиент
Анна, нет ничем не мазала, хлоргексидином протерла.
Ветеринар
На дерматофитию не похоже. Возможно блошиный дерматит, пищевая непереносимость и тд.
Изначально необходимо исключить блошиный дерматит. Барс не является хорошим препаратом. Очень часто его защиту "пробивают", особенно клещи.
Сейчас капли Стронгхолд используйте трижды с интервалом 3 нед.
Местно обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день.
Если в ближайшие 14-21 день после обработки состояние не улучшится, то необходим будет очный осмотр врача, желательно дерматолога. Скорее всего тогда нужно будет исключать пищевую аллергию.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
От клещей лучше использовать Бравекто, Симпарика, Адвантикс, Форесто.
Ветеринар
Здравствуйте, по фото похоже на блошиный дерматит. Когда последний раз обрабатывали от паразитов? И чем?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, выше доктор уже написала, что блошиный дерматит