Консультация терапевта /

Коронавирус на ранних сроках беременности — вопрос №663051

Здравствуйте! 6-я неделя беременности акушерская, эмбриональная где-то 4-5, так как была поздняя овуляция
В среду начало першить горло, самочувствие было хорошее. В четверг утром температура 37.1. Давило горло, общее самочувствие не очень, иногда кашель. В течение дня температура поднималась, к ночи была 37.9, приняла Панадол. В пятницу сдала мазок, сегодня пришёл результат - положительный. В пятницу днём была температура 37.3-37.4, к вечеру стала 36.7. Ночью была 37.3, утром 37.1, и через час после подъема снизилась до 36.7. Самочувствие среднее, в горле стоит белая мокрота, постоянно отхаркиваюсь, иногда закладывает нос. Побаливают глаза. Также в четверг вечером появились неприятные ощущения в области желудка и кишечника, но стул нормальный. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для плода? Болезнь на таких ранних сроках. Что мне теперь делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию течение ковид легкое. Вирусные инфекции и ковид в частности лечится только симптоматически.
НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.
ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Витамины для беременных, увлажнение и проветривание помещения, обильное питье.
Контроль сатурации и температуры
Клиент
Марина, то есть в принципе это не сильно опасно для плода?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, как и любое другое ОРВИ. Контролируйте общее самочувствие, температуру и сатурацию.
Клиент
Марина, Сейчас закашлялась и мокрота отошла белая с зеленоватым, это не опасно? (Фото прикрепила)
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не зеленая мокрота, не переживайте. Если будет отходить зеленая - ОАК, СРБ для уточнения наличия бактериальной инфекции.
Такая мокрота не опасна.
Клиент
Марина, начала принимать Мукалтин, усилился кашель, через минут 10 после приёма прямо заметно сильно начинаю кашлять, отходит мокрота, это нормально?
Терапевт, Гастроэнтеролог
он обладает отхаркивающим действием, если мокрота начала хорошо отходить,это правильно и нормально.
Клиент
Марина, спасибо! Сегодня уже 36.9, самочувствие нормальное, но снова болят глаза, даже больше, чем вчера. С чем это связано? Это интоксикация? Может быть пропить фильтрум-сти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
глаза необходимо видеть очно офтальмологу, возможно у вас конъюнктивит. Терапевт может только рекомендовать капли типа визин чистая слеза с кератопротективным действием.
Клиент
Марина, они у меня не красные, никак беспокоят, только болят мышцы
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, после Мукалтин сейчас вышла вот такая мокрота (фото прикрепила) это гнойная уже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, слизисто-желтая, это не говорит о присоединении бактериальной флоры, рекомендую выполнить ОАК,СРБ для уточнения воспалительного процесса и инфекции
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Опасность такая же как и при любом ОРВИ. По описанию нетяжелая форма инфекции. Главное не запускать процесс, соблюдать все рекоммендации по лечению.
Гриппферон 3000 ед 5-6 раз в сутки в форме спрея или капель 5 дней
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Парацетамол при температуре выше 38,5 градусов
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, фурациллином
Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней
Мукалтин 1 т 3 раза в сутки, если мокрота отходит.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Витамин С 500 мг до 10 дней.
Клиент
Анна, спасибо! Сейчас закашлялась и мокрота отошла белая с зеленоватым, это не опасно? (Фото прикрепила)
Терапевт, Кардиолог
Нет, это слизь из верхних дыхательных путей, она может иметь такой оттенок, гнойного отделяемого нет.
Такую мокроту достаточно просто выводить: ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Мукалтин 3 раза в сутки
Сдайте общий анализ крови для контроля динамики, так как при беременности приём антибиотиков должен быть строго по показаниям, тем более на раннем сроке как у Вас. Явных показаний для антибиотиков нет.
Клиент
Анна, начала принимать Мукалтин, усилился кашель, через минут 10 после приёма прямо заметно сильно начинаю кашлять, отходит мокрота, это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота отходит это нормально. Препарат обладает отхаркивающим эффектом. Усиление кашля закономерно. Если кашель будет ближе к сухому без мокроты - то препарат отмените.
Клиент
Анна, спасибо! Также забыла уточнить, у меня ещё вчера начались небольшие спазмы в животе, небольшое вздутие. Вчера стул был нормальный, сегодня ещё не ходила. Я так понимаю это тоже из-за коронавируса? Нужно ли что-то делать или симптомы сами со временем пройдут?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать Но - шпу 40 мг 3 раза в сутки
Эспумизан 1 т 3 раза в сутки от вздутия.
Возможно это связано с вирусным воздействием на кишечник.
Клиент
Анна, но если это не сильно беспокоит можно ничего не принимать? Чтобы все-таки как можно меньше лекарств использовать?
Терапевт, Кардиолог
Если не сильно беспокоит, то можно не принимать. Данные препараты разрешены на любом этапе беременности, безопасны.
По диете исключить продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок
Клиент
Анна, спасибо! Сейчас ещё заметила, что у меня тянет чуть ниже правого ребра. Когда нажимаю, там ощущается чуть-чуть как будто что-то твёрдое, и немного неприятные ощущения при нажатии. Лёжа боли нет, при нажатии все мягкое. Что это может быть? Печень? Почки? Месяц назад делала узи брюшной полости, все было в порядке.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть дискинезия желчного пузыря. На обычном УЗИ органов брюшной полости часто дискинезии не увидеть. Нужно делать узи ОБП с нагрузкой желчегонным завтраком.
Клиент
Анна, узи смогу сделать позже, на данный момент это не опасно? Может ли быть такая реакция на вирус? Сейчас в течение часа выпила 3 кружки тёплой воды, стало легче. Даже стоя болевой синдром в принципе практически ушёл, осталось только прощупывание чего-то твёрдого стоя.
Терапевт, Кардиолог
Не опасно. Это жёлчный Вас беспокоит. Тёплая вода снимает спазм и улучшает желчеотток, поэтому чувствуете улучшения
Клиент
Анна, а вирус мог так повлиять на желчный? Потому что раньше ничего подобного не было. После это может все само прийти в норму или все-таки нужно будет применять какие-то препараты?
Терапевт, Кардиолог
Возможно. Но косвенно. Достаточно придерживаться диеты при наличии жалоб обращаться к гастроэнтерологу и проходить лечение. Могут желчегонные препараты потребоваться, спазмолитики.
Клиент
Анна, а во время беременности можно принимать желчегонные и спазмолитики?
Терапевт, Кардиолог
Можно по показаниям. Есть разрешённые препараты при Беременности.
Клиент
Анна, спасибо! Сегодня уже 36.9, самочувствие нормальное, но снова болят глаза, даже больше, чем вчера. С чем это связано? Это интоксикация? Может быть пропить фильтрум-сти?
Терапевт, Кардиолог
Не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему? Он же соберёт токсины
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, после Мукалтин сейчас вышла вот такая мокрота (фото прикрепила) это гнойная уже?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для плода проявление ОРВИ не опасно. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль,,декателен рассасывать, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, спасибо! Сейчас ещё заметила, что у меня тянет чуть ниже правого ребра. Когда нажимаю, там ощущается чуть-чуть как будто что-то твёрдое, и немного неприятные ощущения при нажатии. Лежа боли нет, при нажатии все мягкое. Что это может быть? Печень? Почки? Месяц назад делала узи брюшной полости, все было в порядке. Насколько это опасно в моем положении? Очень переживаю
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, после Мукалтин сейчас вышла вот такая мокрота (фото прикрепила) это гнойная уже?
Невролог, Терапевт
нет, нормлаьная
Кардиолог, Терапевт
добрый день, в данном случае только симптоматическая терпаия - обильное питье, прием витаминов, при повышении температуры тела выше 38 - парацетомол
Клиент
Анна, спасибо! Сейчас ещё заметила, что у меня тянет чуть ниже правого ребра. Когда нажимаю, там ощущается чуть-чуть как будто что-то твёрдое, и немного неприятные ощущения при нажатии. Лёжа боли нет, при нажатии все мягкое. Что это может быть? Печень? Почки? Месяц назад делала узи брюшной полости, все было в порядке. Насколько это опасно в моем положении? Очень переживаю
Кардиолог, Терапевт
Скорее желчный пузырь и протоки, на фоне общего воспалительного процесса они тоже воспаляются, пецтеибольше тепло-горячей воды, чтобы интоксикация выходила
Клиент
Анна, спасибо! То есть когда интоксикация пройдёт все должно восстановиться?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, Сегодня уже 36.9, самочувствие нормальное, но снова болят глаза, даже больше, чем вчера. С чем это связано? Это интоксикация? Может быть пропить фильтрум-сти?
Кардиолог, Терапевт
Да, это интоксикация, можно
Клиент