Пмс после отмены дюфастона
Здравствуйте. В начале года была первая беременность, оказалось пустое плодное яйцо. Было медикаментозное прерывание в 12 марта. Следующий цикл начался 20 апреля. После этого он был 32-30-31-26-30-28. Врач назначил с июля дюфастон с 16 по 25 день цикла на 3 месяца для восстановления,цикл при этом ровнее не стал. Закончила пить его в октябре, менструация пришла 14 октября. Новый цикл уже без дюфастона. Начиная с 22 дня набухла грудь,появилась тяжесть и болезненные ощущения. На 23 день цикла тянуло левый бок и были легкие спазмы внизу живота. Температура тела 37. Общая слабость.Легкое газообразование. Кровянистых выделений нет,небольшое количество светлых. Цикл был овуляторный на 14 день(узи и тесты на овуляцию). Является ли такое состояние нормой после отмены дюфастона? Врач сказала, что ничего не должно беспокоить. Чего ожидать в первую менструацию после отмены дюфастона? Как облегчить состояние для груди?
Принятый ответ
Ирина ,доброе утро! Вы беременность исключаете?
Илона, здравствуйте. Тест показывает отрицательный результат. Хгч не сдавала.
Ирина, сдайте обязательно ХГЧ крови. Если он будет отрицательным. то сделайте УЗИ гениталий для исключения функциональной кисты яичника
Илона, узи было на 7 день цикла,тогда все было хорошо. Попробую записаться снова.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Беременность исключена?
2. Такое может быть при подъёме пролактина
Валерия, здравствуйте. Тест на 22 дц отрицательный. Хгч не сдавала. Что значит повышение Пролактина и что делать?
Для снижения болевых ощущений сейчас начните прием индинола форто по 1 таблетке 2 раза в сутки. Также сдайте кровь на пролактин с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нормальная длина цикла, норма от 24 до 38 дней, Дюфастон принимать не нужно было даже. Такое состояние после отмены Дюфастона может быть. Боли в молочных железах пройдут самостоятельно после менструации.
Араксия, здравствуйте. Увы,врачи(была у 3-х все назначили дюфастон). Мы с мужем планируем беременность, но теперь у меня большие сомнения в успехе из-за приема дюфастона. Сколько времени нужно на восстановление организма после него?
Ирина, любое гормональное вмешательство может вызвать изменение в цикле до 3х месяцев. Но попытки планирования продолжайте обязательно, ведь овуляция есть у Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас цикл нормальный, укладывается в норму с 21-35 дня, дюфастон вам не нужен был. +-5-7 дней является нормой. После отмены дюфастона такое состояние характерно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Сейчас половая жизнь без контрацепции? УЗИ молочных желез когда делали?
Ольга, здравствуйте. Без контрацепции. Узи мж месяц назад, без аномалий.
Можете сейчас начать прием мастодинона, по 1 таблетке 2 раза в день, снимет отечность, облегчит боль. В целом да, все Ваши жалобы объяснимы действием Прогестерона во вторую фазу цикла. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете?
Ольга, да, фолиевая,йод,д ,ферритин принимается.
Хорошо, сейчас мастодинон, питьевой режим, при болях внизу живота Папаверин ректально. Стул должен быть ежедневный. При задержке кровь на ХГЧ или тест. Удачи Вам! Не волнуйтесь, ничего критичного нет. Стандартные жалобы второй фазы цикла.
Ольга, спасибо за рекомендации. Правильно ли я понимаю, что картина характерна именно для пмс, беременность мало вероятна? Какова вероятность беременности после отмены дюфастона в ближайшие месяцы?
Нет, беременность это не исключает. Достоверный признак беременности это положительный тест на ХГЧ. Вероятность наступления беременности при регулярной половой жизни и хорошей спермограмме высокая.
Здравствуйте, Ирина.
У Вас был очень хороший цикл, с чего взяли что его нужно выравнивать?
Норма цикла с 21 до 35 дней - он не обязан быть ровно 28 дней.
Беременность сейчас планировали?
Адэль, здравствуйте. Я была у 3 врачей и все они в один голос назначили дюфастон. Да,мы планируем беременность, контрацептивы не используем.
Ирина, у Вас отличнейший цикл , никакой Дюфастон Вам даром не нужен был. Сейчас новый цикл - новое начало.
Цикл был овуляторный - значит вполне можем ожидать беременность в этом цикле - и могут быть в принципе такие симптомы.
А может быть и предменструальный синдром.
Узнаем - когда дождемся менструации или долгожданного положительного теста на беременность.
По жалобам - скорее всего овуляция была слева. Такое состояние может быть в норме.
конечно никакие лекарственные препараты, кроме прегравидарной подготовки (что сейчас принимаете) - лучше пока не вводить Для груди можно использовать Мастофит 1-2 раза в день
Если беременность наступит - соответственно ничего не используем
Если нет - понаблюдаем, если в следующем цикле будут боли - сделать УЗИ молочных желез и уже определиться с дальнейшей тактикой
Адэль, да, овуляция была слева. Сейчас принимаю только витамины(д,ферритин,фолиевая и йод). Каков период на восстановление после дюфастона?возможно ли наступление беременности в первые месяцы после отмены или нужно дождаться пока организм сам восстановить выработку прогестерона?
Никакого периода восстановления может и в принципе не быть - беременность может наступить и на Дюфастоне - и в первых же циклах после отмены
Выработка прогестерона - грубо - есть овуляция - есть прогестерон, нет овуляции - нет прогестерона. Просто понятия низкий прогестерон нет.
Витамины все правильно принимаете.
Адэль, скажите,если менструация придёт,есть ли смысл сдавать какие-то анализы в первые дни цикла(гормоны и тд). Сегодня сделала тест- отрицательный. Грудь стала меньше болеть. Есть ли смысл принимать что-то дополнительно во второй фазе цикла?
Только если проверить гормоны щитовидной железы - но это не зависит от дня цикла
В остальном у Вас нормальный цикл, есть овуляция - гормоны сдавать не нужно, как и не нужно ничего принимать во второй фазе цикла -если беременность здоровая наступит - ей не нужна никакая поддержка