Активированные лимфоциты
Добрый день. 16 октября заболела коронавирусом. 5 дней температуры до 38, пневмония 10-15%. Отлежала в стационаре 5-6 дней. Капали дексаметазон и биологическую терапию - Илсиру. После выписки дома 4 дня постепенно отменяла преднизолон. Закончила 30.10. Сдавала кровь неделю назад , был повышен АЛТ-69. Вчера пересдала- все более менее пришло в норму. Но в общем анализе крови появились Активированные лимфоциты . Прочитала в интернете , что это лейкоз( очень сильно переживаю. Срб - 0,1. Беспокоят тянущие боли в руках и ногах, в мышцах, суставах. Мазок уже отрицательный.
Здравствуйте. Прикрепите ваш анализ, пожалуйста
Анна, прикрепились
В анализе признаки перенесённой инфекции. Вам просто нужно пересдать кровь в динамике через 1 неделю. Ничего страшного нет, признаков лейкоза тоже нет
Анна, спасибо . А ведь мазок отрицательный и этих лимфоцитов не было .
Вирусов много и болеть можно не только ковидом. Активированные лимфоциты могут появляться и исчезать самостоятельно. Нужно просто посмотреть кровь в динамике
Анна, спасибо большое. А вот плазматические клетки от чего?
Они в том числе могут появляться на фоне воспаления и инфекции. Пока что только пересылайте кровь, думаю, что эти показатели бесследно исчезнут
Анна, спасибо большое. Просто уже три недели от начала заболевания, а все непонятное в крови(
Ничего страшного нет, не волнуйтесь. При заболеваниях крови изменения более выражены, чем у вас.
Анна, а может быть это гиена Барре после ковида?
Это неврологический синдром и с изменениями в крови он никак не связан.
Анна, спасибо . А подскажите пожалуйста , как понять это активный процесс или уже его остатки?
Уточните, об активности какого процесса вы говорите?
Анна, ковид 19
Об активности могут говорить жалобы: температура, выраженная слабость, сильная головная боль, кашель. Если эти симптомы была, а сейчас стали менее выражены, то это скорее говорит о стихари инфекционного процесса. Если выраженностью симптомов нарастает, то болезнь прогрессирует
Анна, т.е.болезнь может сначала стихнуть, а потом снова нарастать на 4-ой неделе заболевания?( этого я и боюсь . А по крови это активный процесс воспаления или уже постковид?
Ни по вашим жалобами, ни по анализам данных за активное воспаление нет, не переживайте
Анна, спасибо огромное! Переживаю просто за эти Активированные лимфоциты (
Не переживайте зря, вам просто стоит пересдать анализ
Анна, через неделю? Думаете они должны уйти?
Через неделю можно оценить динамику. Либо они совсем исчезнут, либо снизятся или наоборот увеличатся. Но в вашем случае должны совсем усто, так как вы уде почти выздоровели
Анна, могут увеличиться?!
Я вам просто описываю возможные варианты развития изменений в анализах. Я не знаю, как будет у вас, я не экстрасенс. В настоящий момент я не вижу у вас повода для волнения, ваш анализ беспокойства не вызывает.
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Здравствуйте. Активированные лимфоциты это признак вирусной инфекции. Не переживайте. Сдайте кровь в динамике через 2 недели
Наталья, спасибо. Но ведь их не было. А мазок отрицательный .
они вырабатывают антитела, формируют клеточный иммунитет. По анализу у вас признаки вирусной инфекции.
Здравствуйте!
Активированные лимфоциты появляются в ответ на вирусные инфекции, ничего страшного в том, что их обнаружили в анализе нет!
Вы перенесли ковид, это вполне ожидаемо после него
Анна, спасибо большое. А вот плазматические клетки?
Точно также могут появляться при вирусном заболевании
Анна, спасибо большое. А может это снова ковид? Просто уже три недели прошло. И мазок отрицательный . Почему он меня не покидает до сих пор?((( а может быть это гиена Барре ?
Это постковидный синдром, а не ковид или тем более Гийена Барре, не надумывайте себе лишнего
Анна, спасибо большое. Получается по крови я ещё болею ковидом? Хотя мазок отрицательный .
Нет, это последствия перенесенного ковида. Изменения в крови могут быть длительно даже после выздоровления
Анна, спасибо большое. А то, что этих лимфоцитов не было неделю назад в анализе, а сейчас есть, может отчем то говорить?
Вообще ни о чем не говорит
Анна, спасибо. А почему они появились уже спустя три недели заболевания?
Анна, может быть пропить какие то препараты? Может быть организм не может перебороть этот коронавирус ?
Просто взяли и появились,никакой патологии в этом нет, это нормальное ожидаемое изменение после болезни. Не надо искать никакого скрытого смысла в этих изменениях
Приём поливитаминов и обильное питье, этого достаточно
Анна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста , как то можно понять это активный процесс или уже перенесённый?
Острый период от первого симптома 10 -14 суток, далее уже постковид
Анна, спасибо большое ( просто уже устала болеть ( уже пошла четвёртая неделя и все не поправиться (
К сожалению постковидный период может быть достаточно длительным, вплоть до нескольких месяцев
Анна, ужас какой ((( может быть пропить антибиотик ?
Он никаким образом не ускорит процесс выздоровления, сейчас только прием витаминов и питье, больше ничего не надо
Анна, спасибо большое. А может уже сейчас начаться цитокиновый шторм и пневмония? Или это уже как бы остатки вируса в организме? Я просто не очень хорошо понимаю принцип вируса в организме и показатели крови ( извините
Нет, у вас уже идет процесс выздоровления. Никакого цитокинового шторма не будет
Анна, хочется в это верить! Спасибо вам огромное ! А подскажите пожалуйста , вот мне один врач назначил ксарелто 20 мг, а другой 10 мг. Просто на 20 мг у меня периодически мазало кровью из носа. И сколько вообще его нужно принимать?
Надо досдать Д димер, если в норме- он вообще не нужен. А пока 10 мг достаточно
Анна, спасибо . Подскажите пожалуйста , в почему могут так болеть ноги и руки? Кости, мышцы, суставы( была на узи вен ног, все хорошо сказали.
Это вирусная нейропатия, можно пропить витамины группы В - Нейробион 1ттабл 3 раза в сутки 1 мес, постепенно придет в норму
Анна, это тоже как постковидный синдром?
Да,это все последствия ковида, к сожалению
Анна, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста по опыту может быть, бывало такое, что вот на 22 день болезни было ухудшение самочувствия по ковиду и все возвращалось? Переживаю , что недолечили меня и после отмены Преднизолона вирус вновь стал активным в организме. Бывает такое?
Нет, не переживайте, вас долечили
Анна, а почему вы так думаете? Извините, что достаю вопросами ( просто у меня итак тревожное расстройство , а ковид похоже его обострил сильно ((( ещё эти симптомы ломоты добавляют тревоги ( кашель с мокротой и как иногда невозможность отхаркнуть пардон хрип
Потому что у вас определенно положительная динамика, нормальная ситуация по анализам, переживать не о чем.
Анна, спасибо вам огромное. Просто мазок очень плохо брали, поверзностно, вот и думаю, что ковид не отиграл ещё (
Принятый ответ
мазок говорит только о заразности, для оценки активности процесса он не информативен вообще
Анна, спасибо вам за терпение и за консультацию . На сайте не доступна благодарность врачу , подскажите пожалуйста , как это можно ещё сделать?
Добрый день, прикрепите анализ и раньтше времени не волнуйтесь, после биологической терапии такое может быть, необходимо сдавать в динамике
Это не лейкоз, это воспалительный процесс, последствия перенесённого ковида.
Наталья, спасибо большое. Но ведь мазок уже отрицательный .
Процессы в организме не выключаются как кнопкой отрицательным мазком на коронавирус, запущенные процессы уходят длительно некоторые очень длительно на рентгене признаки например могут сохраняться до месяца Соэ 2 - 4 недели лейкоциты до 2-3 недель тоже могут быть изменены, сдвинутая формула тоже может длительно стоять до месяца
Наталья, спасибо вам огромное ! А ломота в мышцах и суставах от чего может быть?
Постковидный синдром, очень частая жалоба, можно пропить аскорбиновая кислота 500 мг в сутки, цинк 50 МГ в сутки, витамин Д 2.000 единиц действия в сутки, про пить Полисорб после длительного лечения кавида чтобы убрать остатки лекарственных средств из организма В течение недели
Наталья, спасибо большое. А почему этих лимфоцитов неделю назад не было , а сейчас появились? Может я снова заболела ковидом?
Нет, у вас идёт выработка иммунитета организму виднее когда включать активизацию лимфоцитов, скорее всего сейчас идут уже дифференцированные лимфоциты, которые формируют иммунитет от ковида
Наталья, спасибо вам огромное! А это может быть продолжение пневмонии?
Нет, пневмония клинические выглядела бы очень ярко
Наталья, спасибо большое. А вот плазматические клетки от чего?
Это юные формы лейкоцитов и, все которые пришли на замену погибшим в борьбе с ковидом, в таком количестве Эти юные формы абсолютно не опасны
Наталья, спасибо большое. А Активированные лимфоциты это постковид или активная форма заболевания? Как уже вывести вирус из организма? ( боюсь , что вернётся пневмония и цитокиновый шторм будет (