Активированные лимфоциты

Добрый день. 16 октября заболела коронавирусом. 5 дней температуры до 38, пневмония 10-15%. Отлежала в стационаре 5-6 дней. Капали дексаметазон и биологическую терапию - Илсиру. После выписки дома 4 дня постепенно отменяла преднизолон. Закончила 30.10. Сдавала кровь неделю назад , был повышен АЛТ-69. Вчера пересдала- все более менее пришло в норму. Но в общем анализе крови появились Активированные лимфоциты . Прочитала в интернете , что это лейкоз( очень сильно переживаю. Срб - 0,1. Беспокоят тянущие боли в руках и ногах, в мышцах, суставах. Мазок уже отрицательный.

Здравствуйте. Прикрепите ваш анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, прикрепились

В анализе признаки перенесённой инфекции. Вам просто нужно пересдать кровь в динамике через 1 неделю. Ничего страшного нет, признаков лейкоза тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо . А ведь мазок отрицательный и этих лимфоцитов не было .

Вирусов много и болеть можно не только ковидом. Активированные лимфоциты могут появляться и исчезать самостоятельно. Нужно просто посмотреть кровь в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. А вот плазматические клетки от чего?

Они в том числе могут появляться на фоне воспаления и инфекции. Пока что только пересылайте кровь, думаю, что эти показатели бесследно исчезнут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. Просто уже три недели от начала заболевания, а все непонятное в крови(

Ничего страшного нет, не волнуйтесь. При заболеваниях крови изменения более выражены, чем у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а может быть это гиена Барре после ковида?

Это неврологический синдром и с изменениями в крови он никак не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо . А подскажите пожалуйста , как понять это активный процесс или уже его остатки?

Уточните, об активности какого процесса вы говорите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ковид 19

Об активности могут говорить жалобы: температура, выраженная слабость, сильная головная боль, кашель. Если эти симптомы была, а сейчас стали менее выражены, то это скорее говорит о стихари инфекционного процесса. Если выраженностью симптомов нарастает, то болезнь прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, т.е.болезнь может сначала стихнуть, а потом снова нарастать на 4-ой неделе заболевания?( этого я и боюсь . А по крови это активный процесс воспаления или уже постковид?

Ни по вашим жалобами, ни по анализам данных за активное воспаление нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо огромное! Переживаю просто за эти Активированные лимфоциты (

Не переживайте зря, вам просто стоит пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, через неделю? Думаете они должны уйти?

Через неделю можно оценить динамику. Либо они совсем исчезнут, либо снизятся или наоборот увеличатся. Но в вашем случае должны совсем усто, так как вы уде почти выздоровели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, могут увеличиться?!

Я вам просто описываю возможные варианты развития изменений в анализах. Я не знаю, как будет у вас, я не экстрасенс. В настоящий момент я не вижу у вас повода для волнения, ваш анализ беспокойства не вызывает.

Здравствуйте. Прикрепите анализ

Здравствуйте. Активированные лимфоциты это признак вирусной инфекции. Не переживайте. Сдайте кровь в динамике через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо. Но ведь их не было. А мазок отрицательный .

они вырабатывают антитела, формируют клеточный иммунитет. По анализу у вас признаки вирусной инфекции.

Здравствуйте!
Активированные лимфоциты появляются в ответ на вирусные инфекции, ничего страшного в том, что их обнаружили в анализе нет!
Вы перенесли ковид, это вполне ожидаемо после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. А вот плазматические клетки?

Точно также могут появляться при вирусном заболевании

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. А может это снова ковид? Просто уже три недели прошло. И мазок отрицательный . Почему он меня не покидает до сих пор?((( а может быть это гиена Барре ?

Это постковидный синдром, а не ковид или тем более Гийена Барре, не надумывайте себе лишнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. Получается по крови я ещё болею ковидом? Хотя мазок отрицательный .

Нет, это последствия перенесенного ковида. Изменения в крови могут быть длительно даже после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. А то, что этих лимфоцитов не было неделю назад в анализе, а сейчас есть, может отчем то говорить?

Вообще ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо. А почему они появились уже спустя три недели заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, может быть пропить какие то препараты? Может быть организм не может перебороть этот коронавирус ?

Просто взяли и появились,никакой патологии в этом нет, это нормальное ожидаемое изменение после болезни. Не надо искать никакого скрытого смысла в этих изменениях

Приём поливитаминов и обильное питье, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста , как то можно понять это активный процесс или уже перенесённый?

Острый период от первого симптома 10 -14 суток, далее уже постковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое ( просто уже устала болеть ( уже пошла четвёртая неделя и все не поправиться (

К сожалению постковидный период может быть достаточно длительным, вплоть до нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, ужас какой ((( может быть пропить антибиотик ?

Он никаким образом не ускорит процесс выздоровления, сейчас только прием витаминов и питье, больше ничего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое. А может уже сейчас начаться цитокиновый шторм и пневмония? Или это уже как бы остатки вируса в организме? Я просто не очень хорошо понимаю принцип вируса в организме и показатели крови ( извините

Нет, у вас уже идет процесс выздоровления. Никакого цитокинового шторма не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, хочется в это верить! Спасибо вам огромное ! А подскажите пожалуйста , вот мне один врач назначил ксарелто 20 мг, а другой 10 мг. Просто на 20 мг у меня периодически мазало кровью из носа. И сколько вообще его нужно принимать?

Надо досдать Д димер, если в норме- он вообще не нужен. А пока 10 мг достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо . Подскажите пожалуйста , в почему могут так болеть ноги и руки? Кости, мышцы, суставы( была на узи вен ног, все хорошо сказали.

Это вирусная нейропатия, можно пропить витамины группы В - Нейробион 1ттабл 3 раза в сутки 1 мес, постепенно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, это тоже как постковидный синдром?

Да,это все последствия ковида, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста по опыту может быть, бывало такое, что вот на 22 день болезни было ухудшение самочувствия по ковиду и все возвращалось? Переживаю , что недолечили меня и после отмены Преднизолона вирус вновь стал активным в организме. Бывает такое?

Нет, не переживайте, вас долечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а почему вы так думаете? Извините, что достаю вопросами ( просто у меня итак тревожное расстройство , а ковид похоже его обострил сильно ((( ещё эти симптомы ломоты добавляют тревоги ( кашель с мокротой и как иногда невозможность отхаркнуть пардон хрип

Потому что у вас определенно положительная динамика, нормальная ситуация по анализам, переживать не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо вам огромное. Просто мазок очень плохо брали, поверзностно, вот и думаю, что ковид не отиграл ещё (

Принятый ответ

мазок говорит только о заразности, для оценки активности процесса он не информативен вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо вам за терпение и за консультацию . На сайте не доступна благодарность врачу , подскажите пожалуйста , как это можно ещё сделать?

Добрый день, прикрепите анализ и раньтше времени не волнуйтесь, после биологической терапии такое может быть, необходимо сдавать в динамике

Это не лейкоз, это воспалительный процесс, последствия перенесённого ковида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо большое. Но ведь мазок уже отрицательный .

Процессы в организме не выключаются как кнопкой отрицательным мазком на коронавирус, запущенные процессы уходят длительно некоторые очень длительно на рентгене признаки например могут сохраняться до месяца Соэ 2 - 4 недели лейкоциты до 2-3 недель тоже могут быть изменены, сдвинутая формула тоже может длительно стоять до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо вам огромное ! А ломота в мышцах и суставах от чего может быть?

Постковидный синдром, очень частая жалоба, можно пропить аскорбиновая кислота 500 мг в сутки, цинк 50 МГ в сутки, витамин Д 2.000 единиц действия в сутки, про пить Полисорб после длительного лечения кавида чтобы убрать остатки лекарственных средств из организма В течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо большое. А почему этих лимфоцитов неделю назад не было , а сейчас появились? Может я снова заболела ковидом?

Нет, у вас идёт выработка иммунитета организму виднее когда включать активизацию лимфоцитов, скорее всего сейчас идут уже дифференцированные лимфоциты, которые формируют иммунитет от ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо вам огромное! А это может быть продолжение пневмонии?

Нет, пневмония клинические выглядела бы очень ярко

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо большое. А вот плазматические клетки от чего?

Это юные формы лейкоцитов и, все которые пришли на замену погибшим в борьбе с ковидом, в таком количестве Эти юные формы абсолютно не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо большое. А Активированные лимфоциты это постковид или активная форма заболевания? Как уже вывести вирус из организма? ( боюсь , что вернётся пневмония и цитокиновый шторм будет (