Ттг повышен

Добрый день ☀ Не могу зебеременить уже год, пошла к гинекологу, сделали УЗИ всё хорошо, овуляция есть, сдала на гормоны и оказалась ттг 5.410, пролактин 35,5, кортизол 26 Пошла к эндокринологу она мне прописала L- тироксин 25 мл, мне показалось это маленькая доза, поможет он мне или нет?

Принятый ответ

Добрый день.
ТТГ у вас в норме, просто он высокий для планирования беременности.
Можно попробовать пока и такую дозировку.

Принятый ответ

Мария, добрый день! Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, вес 60, рост 1,68

Мария, Вам можно в течение 2-х месяцев принимать 25мкг, затем контроль ТТГ. Если он не снизится, то дозу увеличить до 50мкг

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните с 25 мг, а через месяц пересдать ТТГ и посмотреть
Спермограмму сдавал муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, пока не стали сдавать, подумали сначала меня вылечить и пробовать дальше, если будет не получатся, тогда будет спермограмму сдавать

Нет, если вы уже год не можете забеременеть, то необходимо проверить обязательно спермограмму

В первую очередь Вам необходимо отследить по УЗИ рост и созревание доминантного фолликула, а также толщину эндометрия, то есть сделать УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день менструального цикла
Мужу сдать обязательно спермограмму и посмотреть на качество сперматозоидов Если по этим исследованиям всё будет хорошо, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб - такой алгоритм ваших действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое за подробный ответ

Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Эндокринолог сделал правильно, с учетом вашего молодого возраста - лучше начинать с минимальной дозы 25мг. НО! Через 3 недели от начала приема - контроль уровня ТТГ - обязательно - с целью коррекции дозы!
Обследование при бесплодии всегда начинают с партнера - сдается спермограмма. По результату - консультация андролога.
Вам- нормализовать ТТГ и планировать беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ ??