Консультация кардиолога /

Нехватка воздуха — вопрос №663224

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие проблемы могут указывать следующие симптомы: когда ложусь спать очень часто начинается состояние что руки и ноги немеют , или как будто слабость в них и как будто сердце плохо работает или немеет, сложно описать это состояние! При этом чувство нехватки воздуха и охото глубоко вдохнуть,зевота, иногда есть головокружение. Когда встаю или сожусь вроде становится полегче. И это длится пол ночи, при этом не могу заснуть, потом под утро засыпаю. Такое бывает и не при засыпании а посреди ночи просыпаюсь и как будто задыхаюсь не могу глубоко вдохнуть, и слабость в конечностях очень сильная. К вечеру часто возникает чувство нехватки воздуха и когда стоишь как будто слабость в ногах.
Часто такое состояние бывает в машине когда далеко нужно ехать и на работе когда долго сижу.
Так же совсем не стала переносить духоту, когда в помещении мало кислорода и баню, сразу задыхаюсь охото глубоко вдохнуть и начинаю зевать.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Измучилась уже

Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это невроз, необходим приём успокоительных и работа с психотерапевтом
Клиент
Гульнара, а сердце не может давать такие симптомы?

Кардиолог
Нет, не похоже
Кардиолог
Здравствуйте. Поставьте холтер . Если все будет хорошо, то вам нужен невролог. Скорее всего там будет все хорошо. Но убедиться надо. Ещё рекомендую сдать калий , магний
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
Вы делали ЭКГ, УЗИ сердца в ближайшее время? прикрепите пожалуйста результаты, если есть.
Клиент
Марина, узи загрузила, экг нету у меня на руках но я делала и не раз и говорили что все хорошо
Кардиолог
УЗИ сердца в норме. Патологии сердца у Вас нет. Симптомы, которые Вы описываете, невротической природы. Нужен очный осмотр у невролога, и, если органических изменений не будет, то лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, это все характерно для ВСД, я бы рекомендовала прием витаминов и консультацию невролога
Клиент
Анна, я уже витамины пью и ни чего не проходит :(
Кардиолог, Терапевт
проконсультируйтесь с неврологом, возможнонужны препараты
Кардиолог
Здравствуйте!
Какой у Вас результат при проведении Холтер ЭКГ?
Клиент
Илья, холтер не делала, делала только экг -всегда в норме, и узи(прикрепила)
Кардиолог
По ЭХОКГ никогда нельзя ничего сказать о характере сердечного ритма. ЭКГ редко улавливают преходящие изменения пульса и для этих целей и не предназначены.
Поэтому одно исследование не заменяет другого. А сказать Вам что-то, не имея данных - это не в моих правилах, поскольку не профессионально
Клиент
Илья, то есть нужно сделать холтер обследование? Так ведь и холтер может не поймать, может в этот день именно не быть ни чего или 100% покажет?
Кардиолог
С учетом почти ежедневного появления эпизодов, шанс того, что Холтер их "поймает" очень велик
Клиент
Илья, а вы можете сказать какие проблемы можно заподозрить при таких симптомах?
Кардиолог
Дарья, какие конкретно - нет, поскольку они многообразны, и нет каких-то специфических симптомов, чтобы можно было сказать: этот симптом соответствует именно такому нарушению
Но можно описать две вероятные группы проблем:
1. паническая атака и ее эквиваленты - с сердцем не связаны никак
2. приступообразные нарушения ритма сердца