Консультация терапевта /

Результаты анализа после ковидной пневмонии — вопрос №663241

Здравствуйте!Маме:70лет,С 25.01-19.03:лежала в стационаре:с 60% полисигментарной пневмонией,после болезни антитела к ковиду имелись!На протяжении 8 месяцев принимала ксарелто 10мг 1 раз в сутки,так был повышен Д-димер и он до сих пор скачет,особенно когда СрБ чуть увеличивается.Пару недель назад был небольшой кашель и грубый голос,сейчас всё прошло!Рентген лёгких,узи внутренних органов не делала после болезни!Нужно ли ей продолжать пить Антикоагулянты или Д-димер повышен из-за обострений хронических болезней?Можно ли ей вакцинироваться от Ковид:с такими болезнями и показателями крови?Давление у неё 140/80,но на перепады атмосферного давления:редко может подскочить до 170/90:пьёт Лизиноприл,Индапамид на постоянной основе!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменееия в анализах могут соответствовать ее хроническим заболеваниям . Прививку делать можно
Терапевт
Здравствуйте, по анализам изменения есть, они могут быть из-за ее хронических заболеваний, если нет обострения, то вакцинироваться можно

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить КТ легких в динамике, антикоагулянт необходимо принимать Д димер высокий! Желательно выполнить узи сосудов нижних конечностей. Вас необходимо осмотреть очно для решения вопроса - вакцинация нужна.Сдайте гликированный гемоглобин.
Клиент
Вита,он у неё всегда был в пределах нормы!Сдавали его недавно 5,2 при норме:(4-6);у нас стало пониженным Тромбиновое время
Кардиолог, Терапевт
добрый день, антикоагулянты обязательно нужно продолжить, дозу лучше увеличить до 15 мг, так как она принимает его давно и постоянно, а Д димер по прежнему в 2 раза выше
Клиент
Анна,16.04:срб:2.73,д-димер=1068,:11.06:Срб=0,38,д-димер=768;18.08:СрБ=0,59 д-димер=836,5.11:Срб=1.03,д-димер=1036....у нас понижено:Тромбиновое время и в моче наблюдается много лейкоцитов(у неё хронический гламеролонефрит и камни там)...У мамы от 11.06:нейрофилы и лимфоциты уже были в пределах нормы,а сейчас опять отклонения
Клиент
Анна,сколько по времени нам принимать Ксарелто 15мг?
Кардиолог, Терапевт
До нормализации Д димера
Клиент
Анна,еще раз,доброго времени суток!не давно читала статью:что у людей старше 60 лет с набором хронических заболеваний:нужно возраст умножать на 10-это будет верхняя граница нормы д-димера,так ли это?Ещё заметила,что с приёмом Ксарелто у мамы стали немного понижаться тромбоциты:но пока ещё в пределах нормы:(258/235/227/212).Купила сегодня 2 упаковки Ксарелто 15мг:будем пробовать их!
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,это не опасно, не является противопоказанием к вакцинации.
Д димер высокий, антикоагулянт продолжить, выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Есть по крови незначительная гипергликемия, рекомендую выполнить гликированный гемоглобин и при повышенном результате обратиться к эндокринологу.
Вакцинация не противопоказана при хорошем самочувствии и стабильном АД.
Клиент
Марина,он:5.2.при норме(4-6),ТТГ,Кальцитонин,Кортизол=тоже в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хорошо, поняла Вас. Тогда можно только рекомендовать диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов и двигательную активность, коррекция веса при необходимости, контроль АД и ЧСС для снижения риска развития сахарного диабета.