Сальмонеллы, понос
Добрый день, ребёнок 13 лет заболел 15.02 была тошнота, высокая температура. На следующий день начался понос, был в во второй день болезни более 20 раз. Принимали полисорб, экофурил, эспумизан, энтерол, креон. Температура скакала. Была и 39 один раз. Потом 38.5 давала жаропонижающее. В субботу сдали анализы кровь вирусно бактериальная, педиатр назначила антибиотик суммамед на 5дней по 500мг 1р в сутки. Пропили стало лучше на следующий день. Поноса нету. Но мы ещё сдали калл на оки и высеялась сальмонелла. Анализы прикреплю. Как нам дальше быть? Как её лечить. Антибиотик пропили. Калл на оки сдали ещё через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день как состояние ребенка?
Оксана Александровна, температура нет, поноса нет, аппетит хороший
В таком случае вам вообще больше ничего делать не нужно. Сальмонелл вообще во многих случаях проходит самостоятельно без лечения антибиотиками
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прием начатой терапии. Так как состояние легкой степени тяжести то антибиотик не показан
Алексей Александрович, сегодня последний день пропили антибиотик. Теперь через неделю будем сдавать повторный анализ на оки. Если обнаружат бактерию снова, чем лечиться?
Нужно сдать кал на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. По результатам если будет нужно начать лечение чувствительным антибиотиком
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления
Алексей Александрович, через сколько дней сдать после последнего приёма антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы пролечились, выделение сальмонеллы у детей часто бывает длительное
Если вам нужен отрицательный анализ до справки, то тут только сдавать его периодически пока он не будет отрицательный
Учитывая хорошую динамику перелечиваться не нужно