Пневмофиброз, температура 2 месяца 37,2
У меня образовался Пневмофиброз после лучевой рака груди, сентябрь 2020года. В августе 2021года закончила болеть ковидом, лежала в больнице, пневмония не подтвердилась, но 2 месяца тем. 37,2, у меня асма, я на формотероне, по КТ сейчас Дегенеративно-дистрофические изменение легких и бронхов
Здравствуйте, прикрепите данные кт
Хайшат, у меня нет сканера я опишу Заключение: В S3 S4 S 5 левого легкого выраженные участки линейного плевропневмофиброза. В перефирических отделах обоих легких определяется мелкие участки по типу "матового стекла" с нечеткими контурами, зоны ретикулярных изменений. Заключение; МСКТ-картина выявленных в изменений может соот; неполному регресированию двусторонних интерстициальных поствоспалительных изменений в легких. Локальный пневмофиброс левого легково. Дегеративно-дистрофические изменения легких и бронхов
Здравствуйте. Пневмония при коронавирусной инфекции рассасывается длительно до 6 месяцев даже
Такая температура после болезни так же может быть длительно 2-3 месяца, так как у вас иммунитет ослаблен из-за заболевания груди.
Пневмофиброз - это шрам после пневмонии, лечение не требуется
Ирина, но мне пневмонию не ставили, когда я болела ковидом.
Но она у вас была судя по описанию. Есть матовые стекла - это пневмония
Ирина, что мне сейчас предпринять, я имею виду с температурой и кашлем
Вы про кашель в вопросе не указали. У вас он с мокротой или сухой? В течение дня беспокоит и ночью? Сдать нужно общий анализ крови и срб хотя бы, чтобы понимать нужен ли антибиотик
Ирина, я после лучевой стала часто болеть бронхитом, осенью тоже переболела в конце октября, проставила антибиотики 5 дней, цевтриаксон, ингаляции с пульмекортом, кашель не прошел, а иногда когда лежу, мне кажется что чем то (пленкой) перекрываются бронхи и я подскакиваю и начинаю кашлять, но температура держится с сентября и по сегоднешний день.
Попробуйте ингаляции через небулайзер с беродуалом 15 капель плюс физиологический раствор 2 мл, 2 раза в день 7дней. Плюс Бронхипрет сироп 3 раза в день 10 дней.
Здравствуйте. По вашим данным нельзя исключить интерстициальное заболевание лёгких, организующуюся пневмонию. Такое заболевание лечится гормонами. Начните Метипред 2 т в 9-00 после еды 14 дней, затем 1 т 14 дней, посетите пульмонолога очно для коррекции дозировок и сдачи контрольных анализов крови.
Екатерина, спасибо Вам, а что нужно сделать, что бы исключить это заболевание, и не опасны ли гормоны, мне онкологи говорили, что они могут посадить надпочечники.
Принятый ответ
Дозы не большие. Онкология в ремиссии. Без них никак, антибиотики тут не работают. Иногда назначается Циклофосфан, химия-терапия. Но это только очно.
Екатерина, Спасибо