Светло-коричневые пятна у младенца
Здравствуйте. В 3 неделе после рождения, у малыша появились светло-коричневые пятна на теле. Одно большое 2,5см на животике, три небольших на левой ножке, в паху маленькое 5мм и на ручке два.Они не беспокоят,просто есть. Что это может быть? Может ли это быть страшным заболеванием нейрофиброма? Ни у меня,ни у мужа данного заболевания нет. Старший ребёнок здоров.
Здравствуйте, это обычные кофейные пятна. Это не нейрофиброматоз. Для постановки диагноза нейрофиброматоз одного наличия пятен не достаточно
Здравствуйте. Это кофейные пятна, наличие одних пятен ещё не говорит о нейрофиброматозе. Диагностическим критерием Нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже:
-шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях,напоминающие веснушки;
-глиома зрительного нерва;
-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости,истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства.
Сомневаюсь что у ребёнка есть такие признаки, нужен плановый осмотр у невролога.
Дарья, скажите,пожалуйста, почему они могут появляться? Пройдёт ли это?
Уже появившиеся пятна скорее всего не пройдут, это как родинки.
Дарья, а почему они могут появляться?
Принятый ответ
Причины точно не известны.Предполагается,что гиперпигментация обусловлена нормальным количеством меланоцитов базального слоя эпидермиса, которые продуцируют больше меланина. Это является особенностью кожи.
Дарья, благодарю вас!
Здравствуйте.
Это кофейные пятна.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото кофейные пятна. Они не опасны. Проходите специалистов в планом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Это кофейные пятна.
Только на основании пятен диагноз не ставится.
Рекомендовал бы проконсультировать ребенка у генетика.