Консультация дерматолога /

Потемнела папиллома — вопрос №663542

Здравствуйте!
У мамы на лице розацея, начала лечение солантра и удодовая косметика биодерм. Около 5 дней.
Сегодня на лице увидели сильно потемневшую папиллому( была светло розовая не сильно заметная)
Что это может быть? Насколько опасно?

На теле очень много папиллом и родинок, пришлось трижды удалять большие родинки лазером и папилломы которые беспокоили.
На лице и шее есть маленькие, но их не трогали.

А что делать с этой? Может ли быть реакция на солантра?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее травмировали , поэтому потемнела папиллома, желательно удалить у дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно травмировали, с солантрой не связано, можно удалить у дерматолога или косметолога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Это травмированная папиллома. Это не опасно, данные образования не склонны к озлокачествлению. Обратитесь очно для удаления
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вероятно травмировали, удалитеу дерматолога очно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия, удалите у дерматолога! Это быстро!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это травмированная мягкая фиброма.
Ничего опасного нет.
Через несколько дней отвалится сама.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, можно ли ее мочить или нужно чём-то обработать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мочить можно.
Можно обрабатывать Хлоргексидином.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
С солантрой это не связано, а мягкая фиброма (так называются эти образования) была случайно травмирована.
Это не страшно, она отвалится сама, возможно не полностью.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а нужно чем-то обработать? И можно ли ее мочить?
Мама наносит на лицо ежедневно spf 50, нужно ли родинку также мазать этим кремом?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно Хлоргексидином. Спф не нужен
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Эту родинку чем-то обрабатывали?
Клиент
Илона, нет, а нужно чем-то обработать? И мотано ли ее мочить?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, эту папиллому надо удалить лазером, скорее всего, ее мама травмировала или надорвала и она потемнела, т.е. в ней нет уже кровообращения. Мочить ее не надо.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Это травмированная мягкая фиброма.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ничего страшного. Протирайте хлоргекседином. С солантрой не связано