Беременность после искусственных родов
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможна ли беременность спустя 3 недели после искусственных родов (замершая на 21 неделе), учитывая то, что год назад была внематочная с удалением трубы? И если возможна, то есть ли шанс успешно выносить и что нужно сделать для этого? Спасибо.
Добрый день.
Да, конечно.
Выносить возможно.
Сдайте кровь на ХГЧ .
Алексей, спасибо за ответ.
Здравствуйте! Соболезную вашей потере?скажите пожалуйста установили причину замирания?
Светлана, пока ещё не получили результаты гистологического анализа
Скажите, это была вторая беременность?
Светлана, нет, беременность 7-ая. Первый выкидыш, затем 3 родов благополучные, после неразвивающаяся, затем внематочная, и после- вот эта..
Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина?
Светлана, нет не проверяла
Здравствуйте. Теоретически - возможна.
Скажите пожалуйста, а какая была причина замирания беременности?
Валерия, результаты гистологии пока не получили
Вы коагулограмму сдавали? Ковидом не болели за время беременности? На втором скрининге всё хорошо было?
Валерия, коагулограмма была в пределах нормы ( сдавала, когда лежала на сохранении перед тем, как уже был установлен диагноз ЗВУР, нулевой диастолический кровоток и плацентарная недостаточность, там в больнице у ребёнка и остановилось сердцебиение). Первый скрининг не делала, а на 2-ом и обнаружили все и положили в больницу). Именно ковидом и переболела на 12 неделе беременности.. Ещё УЗИ делала в 5-6 недель и в 8-9- все соответствовало срокам, отклонений не было выявлено.
К сожалению, ковид сейчас занимает одно из первых мест среди причин замирания беременностей во втором триместре. Постарайтесь сильно не расстраиваться - вы можете выносить здоровенького ребёночка. Сейчас вам необходимо ещё раз сдать коагулограмму и д-димер, чтобы назначить антикоагулянтную терапию - она полагается всем беременным, перенесшим ковид. Также обязательно приём фолиевой кислоты, витамина д, омега 3 и йода
Валерия, а если все- таки сейчас есть беременность, можно ли мне назначать антикоагулянтную терапию? И подскажите, пожалуйста, в каких лучше дозах принимать эти витамины? Также мне говорили, что нужно пройти генетика, гематолога и сдать анализы на ИППП, нужно ли все это? ( в прошлом году сдавала на ИППП- все хорошо было). Да и у нас подозрение все-таки на ковид..
Витамины принимать обязательно!
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Относительно антикоагулянтной терапии - для начала хотя бы кардиомагнил 25 мг 3 раза в сутки. Но обязательно сдать контроль д-димера и коагулограммы
Валерия, если все-таки есть беременность сейчас, кардиомагнил можно? И сколько по времени его нужно принимать? (На данный момент прошло 3 недели после родов, из них неделю не было предохранения, выделения очень скудные уже, светло- коричневые или светлые. )
Сейчас можно начать приём по 25 мг 3 раза в сутки - в целом, смотрим по коагулограмме, но иногда его принимают в течение всей беременности
Валерия, спасибо. Если коагулограмма опять будет в норме, нужно ли продолжать будет кардиомагнил?
В таком случае можно будет постепенно отменять
Валерия, спасибо большое, подскажите ещё, пожалуйста, при планировании беременности мужу тоже нужно все эти витамины принимать, а также и кардиомагнил? ( он тоже вместе со мной переболел тогда коронавирусом)
Принятый ответ
Ему достаточно фолиевой кислоты. Кардиомагнил ему нужен только если коагулограмма будет плохая. У него нет плаценты и кровообращения с малышом
Валерия, спасибо вам большое за ответы.
Здравствуйте! Да возможно. И вынести тоже спокойно можно . ХГЧ сдавали?
Галимат, нет, да ещё и рано, наверное, выделения только сейчас почти закончились, совсем - совсем немного ещё, светло-коричневые. Это прошло 3недели сейчас после родов. А предохранения не было в течении последней недели
Здравствуйте. Да, возможна.
Но лучше предохраняться первое время, чтобы организм восстановился.
Дарья,
Дарья, спасибо за ответ
Наталья, добрый день! Вы уже беременны?
Илона, пока хочу узнать, возможна ли беременность, так как получилось так, что не было предохранения
Наталья, возможность есть, но она минимальна. Лучше, конечно, чтобы после этого прошло 3-6 месяцев для восстановления организма и обследования причин замершей беременности. чтобы не было повторения
Илона, спасибо вам.
Обращайтесь)
Здравствуйте. Да возможна и выносить тоже можно. Сдайте хгч
Асиет, хорошо, спасибо