Боль в глубине горла.

Здравствуйте. В декабре переболела правосторонней пневмонией, без t. После этого 2 месяца был плохие ощущения в глубине гола-гортани. Это не боль, а такое чувство, что я обожгла кипятком эту часть(в районе шеи), кашля не было, но хотелось откашлянуть. В начале апреля опять ОРВИ, всё началось без соплей, боли в горле(как и в первый раз), t-37.1 до 37.4. Самолечением не стала заниматься, сразу пошла к доктору. На снимке-острый бронхит. Кашель и хрипы с левой стороны начались через 3 дня. Пила левофлоксацин 5 дней - безрезультатно, делала 5 дней цефтриаксон, отхаркивающие. Прошло. Но опять плохие ощущения в глубине горла. Откашливаю светлую мокроту, как с пеной. Очень мало, через силу, чтобы убрать это ощущение. Терапевт сказала, что это у меня щитовидка. Но это бывает после простуды. Как полечить горло? Спасибо.

Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Полощите горло- Хлорфиллипт или Октинисепт 7 дней. Исмиген по 1 т. в день 10 дней в месяц, 3 месяца. Цитросепт (Цитролюкс ) внутрь курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, cпасибо за ответ. Во рту в горле боли нет. Всё глубже, иногда хочется откашлянуть, чтобы снять наприятное ощущуение, при этом бывает иногда мокрота. Также заметила, что после лечения пневмонии при вдохе бывает боль в носу с правой стороны. У меня удалён ж.пузырь, исмиген и цитросепт можно при этом пить? Спасибо.

Здравствуйте. Противопоказаний для этих лекарств у вас нет. Если ощущение трудноотделяемой мокроты сохраняется - попейте флуифорт илм бронхобос курсом 10 дней.