Консультация невролога /

Ребенок в год при ползании не передвигает ножками — вопрос №663953

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку мальчику год. Родился на 40-41. Вес 4670, рост 60. В месяц назначали массаж, т.к не поднимал головку лежа на животе. Головку держать начал в 4-5. Сидеть тоже позже в 7. Сейчас ползает, встает с опорой, приседает держась за нее. Передвигает ножки. Ползает не на четвереньках. Подтягивает ножки к ручкам. Старается поставить одну ножку на стопу чтобы подняться. Иногда встает на ручки и выпрямляет ноги.
Были на приеме у невролога. Она посмотрела как он ползает, учла всю инфориацию. Проверила стопы, говорит что слабенькие. Назначила Нейросонографию, консультацию физиотерапевта, массаж и КОРТЕКСИН. Очень переживаю за этот препарат. Расскажите какую опасность предстпвляет и целесообразно ли его колоть?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Колоть его нецелесообразно,по описанию ничего критичного не вижу,делайте упор на гимнастику и массаж
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию есть снижение мышечного тонуса в нижних конечностях. Это корректируется массажем, ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание. Кортексин можно не колоть.
НСГ прошли уже?
Клиент
Спасибо Алина! Еще не прошли, на след. неделе.
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Невролог
Судя по вашим жалобам ,нарушен тонус в конечностях нижних ,Необходимо массаж ,лфк ,Гимнастика ,препарат считаю что не нужно колоть !
Невролог
Кортексин препорат для стимуляции мозга. У вас проблема ,похоже, со сниженным мышечным тонусом. Он здесь не работает. Главное массаж гимнастика.водные процедуры : бассейн, гидромассаж детский, ИРТ. Войттерапия.
Невролог
ВОЙТА-терапия – это активная методика, специалист вызывает у пациента непроизвольные двигательные реакции путем фиксации ребенка в определенном положении. В процессе активизируются естественные двигательные модели или паттерны движений (рефлекторные локомоции).
Невролог
Здравствуйте. Я вот посмотрела как описали малыша и ничего критичного не увидела совершенно, сел в 7 - да это не поздно, некоторые , здоровые детки, и в 8-9 садятся. Да возможно есть тонус слабый несколько в ножках, но это не повод малыша залечивать всякими уколами. Не нужен кортексин, ищите хорошего опытного детского массажиста - массаж и лфк, это все что нужно. У Вас не плохое развитие по описанию.