Повторное заражение ковид
На больничном по ковид с 30.09. КТ1 25%. Затем делал КТ - положительная динамика. Температура до 37.5 держится постоянно. С 28.10 по 2.11 находился в ковидном госпитале. Сейчас опять появились симптомы ковид. До госпитализации было 2 отриц ПЦР. Беспокоит то, что появилась мокрота. Кашля нет. Боюсь как бы на фоне ослабленного организма после ковид болезнь не протекала бы более тяжело.
Здравствуйте! Спустя столь короткий период повторное заражение маловероятно. Что именно вас беспокоит?
Надежда, Вначале морозило. Насморк небольшой. Один раз был понос.Вчера появилась мокрота. Кашля нет.
Надежда, Еще в горле немного першит.
Как вы поняли, что появилась мокрота без кашля? Специально кашляете? Морозило, а температура была? Что-нибудь принимаете сейчас после выписки?
Надежда, В горле появляется мокрота, я ее отхаркиваю. Вчера вечером был насморк и чихание. Температура у меня постоянно держится субфеврильная до 37.5. При физической нагрузке до 37.7.
Надежда, до того как меня выписали из ковидного госпиталя мокрота и кашель уже пропали. Сейчас вот опять мокрота. Я боюсь, как бы я в госпитале повторно не заразился.
Принятый ответ
Понятно. Сейчас нельзя сказать Орви это или нет. Но повторный ковид вновь очень маловероятен, спустя такое время. Более вероятно постковид. Наблюдайте за своим состоянием в динамике. Пейте достаточно жидкости, сбалансированно питайтесь, полоскание горла можно физ раствором или раствором Ротокан, промывание носа солевым раствором или аквамарис, приём витаминов.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Контроль температуры, сатурации. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Проветривание помещения, увлажнение. Нос промывайте солевыми растворами аквалор.
Игорь, у меня завтра назначена госпитализация по поводу камней в почках. Лучше ее отменить? Просто неизвестно, когла я в следующий раз попаду на госпитализацию, а у меня камень в мочеточечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мокроты без кашля быть не может,это не мокрота тогда, а отделяемое из пазух носа скорее. Рекомендую ОАК,СРБ в динамике, осмотр лор врача. На данный момент нос промывать аквалор до 6р в день, синупрет 2т 3р в день 10 дней.
Марина, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего это отделяемая слизь из носоглотки которая стекает , рекомендую промывание носа раствором долфин, полоскание горла раствором- Ротокан, курсы поливитаминов, омега 3 аминокислот. Контроль анализов ОАК, СРБ, ОАМ, д- димер.
Здравтсвуйте! повторное заражение в такой малый срок маловероятно, скорее идет присоединение сопутствующей инфекции
Екатерина, это опасно? Просто у меня завтра госпитализация в урологию по поводу камней в почках
Принятый ответ
не опасно