Консультация covid-19 /

Кашель 13 дней — вопрос №664336

Здравствуйте, маме 46 лет, рост 160, вес 50, сатурация 96-97, температура 36-36,3. Заболела коронавирусом 13 дней назад, первые 4 дня была температура 37, но на данный момент остался довольно сильный кашель иногда с мокротой, мокрота прозрачная. Принимает витамин D3 - 2000МЕ, цинк 20 мг, аскорбиновую кислоту. Из лекарств пила бромгексин 8 дней, сейчас пьет каделак бронхо 3 таблетки в день, корень солодки и чай Мать-и-мачеха, так же капает водно-солевые капли 3 раза в день. Воздух проветриваю, рядом с кроватью стоит увлажнитель. Нормально ли, что кашель держится так долго? Мама говорит, что чувствует себя хорошо, аппетит есть. Стоит ли ехать сдавать анализы и делать КТ?

Терапевт
Здравствуйте, если одышки нет и сатурация хорошая, то КТ не нужен. Да, кашель может сохраняться даже после выздоровления на некоторое время. Если больше сухой кашель, то лучше синекод или омнитус
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер, посмотреть воспалительный процесс. К лечению можно добавить грудной сбор номер 4. Вас конечно нужно послушать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Показаний для КТ нет. Течение заболевания легкое, лечение симптоматическое. Кашель может сохраняться до 1.5 мес. Делайте дыхательную гимнастику. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок и Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, вот такой клинический анализ крови ?Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)
Терапевт
Да,верно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель в данном случае может сохраняться еще длительное время, это не является показанием к КТ, обязательно нужно увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель может длительно сохраняться.
Нет показаний к КТ по описанным данным.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.