Анализ крови. АлАт 58 АсАТ 39

Здравствуйте, пришел анализ крови, АлАт 58, АсАТ 39, Альфа-Амилаза 139, билирубин в норме, но холестерин 5.26 и холестерин лпнп 3.04... Подскажите, пожалуйста, что это означает. Всё остальное в норме. Сдавала анализ крови из-за операции ( был выкидышь) Девушка, 20 лет

Аллергия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Анализ прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, в правом подреберье чувствую иногда серцебмение как-будто, снижение веса, частое мочеиспускание, повышенный аппетит ( ем часто и мало), анализы прикрепила. Сдавала анализы вообще для гениколога, тк был выкидышь в конце августа.
Если это как-то важно, то сейчас сильный стресс длительный, апатия, повышенная усталость

прием препарата Гептрал на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ольга Тимофеевна, здравствуйте! в правом подреберье чувствую иногда серцебмение как-будто, снижение веса, частое мочеиспускание, повышенный аппетит ( ем часто и мало), анализы прикрепила. Сдавала анализы вообще для гениколога, тк был выкидышь в конце августа.
Плюс тянет к сладкому, беременность исключена, ВИЧ отрицательный

Повышен показатель печеночных ферментов, амилазы (поджелудочной железы). Может наблюдаться при нарушениях в работе печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Дислипидемия (показана средиземноморская (гипохолестериновая) диета, можно курс омега3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день до 3х месяцев).
По дообследованию-УЗИ ОБП+почек. Маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, HBeAg, антитела к вирусу гепатита В, С). В динамике биохимический анализ повторить через месяц+Липидограмма.
Диетические рекомендации- лечебный стол №5 (Диета с ограничением острых, жирных, жареных блюд). По лечению- «Гептрал» 400 мг по 1т. х 2-3 р/с., между основными приемами пищи на 1-3мес. Если по УЗИ не будет желчных камней, еще УДХК («Урсосан») капс. 250мг, по 1-2капс. перед сном на 1-3мес (снизит печеночный холестаз, понизит холестерин). Капс. Мевеберин («Дюспатолин») по 1к х 2р/с, за 20 минут до еды, при болях. Ферментные препараты с едой- Панкреатин («Креон», «Мезим») по 10000ЕД во время еды;
Консультация после дообследования г/энтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные лабораторные отклонения возможны при заболеваниях жкт, хроническом панкреатите, холецистите, лекарственных и вирусных гепатитах.
Рекомендуется узи органов брюшной полости + анализы на вирусные гепатиты b и c, проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Алексей Cергеевич, здравствуйте! в правом подреберье чувствую иногда серцебмение как-будто, снижение веса, частое мочеиспускание, повышенный аппетит ( ем часто и мало), анализы прикрепила. Сдавала анализы вообще для гениколога, тк был выкидышь в конце августа.

Анализы ваши просмотрел.
Начните пока с предложенных рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте, лишний вес есть? какие-то препараты принимали до сдачи анализов? Жалобы есть, узи внутренних органов делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности нет, если сдавали анализ сразу после инвазивного вмешательства, то анализы могут давать искажения, нужно повторить. Либо это может быть побочка на какой-то препарат, обострение панкреатита, хронических проблем в панкреато-билиарном тракте.