Консультация кардиолога /

Повышен гомоцистеин, холестерин — вопрос №1296008

Добрый день ! Что делать постоянно повышен плохой холестерин. Питаюсь правильно не курю. Диетой не корректируется. Сдал анализ на гомоцестеин тоже повышен. Хороший холестерин понижен омегой не поднимается. Один врач назначил статины, другой отменил объяснив что это плохо для печени. Как быть ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Начальная стадия атеросклероза

Кардиолог
Здравствуйте! При наличии дислипидемии , которая не корректируется не медикаментозными способами , показана терапия статинами. Можете ещё попробовать до статинов начать приём эзетимиба 10 мг в день. Препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике. При его неэффективности придётся принимать статины. Есть ли у Вас повышение АД, боли в грудной клетке? Делали Вы триплексное сканирование сосудов шеи и головы?
Клиент
Светлана, ещё не указала что у мужа повышен гомоцестеин , прикрепила в анализах . А/д 130/80, болей в груди нет . В сосудах шеи справа уплотнение 1,4 на протяжении 5 лет наблюдаем за ним оно не увеличилось .

Кардиолог
Про гомоцистеин я поняла. А что за уплотнение? Можете приложить заключение?
Клиент
Светлана, добавила заключение по уплотнению
Кардиолог
Посмотрела заключение. Если при наблюдении ничего не меняется, то пока можно подождать со статинами. Начните приём эзетимиба 10 мг, диета, умеренные аэробные физнагрузки (они способствуют увеличению "хорошего" холестерина)
Кардиолог
К сожалению, коррекция гомоцистеина витаминами (фолатами) как средство борьбы с атеросклерозом не доказано. Так что советую не тратить на это ни время, ни деньги.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой уровень общего холестерина?
Клиент
Хайшат, общий 7.33
Кардиолог
Здравствуйте, к дообследованиям выполните УЗИ БЦА.
Если там есть изменения,то небходимо пить статины.
Побочный эффект от статинов не у всех есть,по этому мы не може заранее сказать будет это плохо для печени или нет
Кардиолог
Добрый день.
Подскажите, Вы исключали патологию печени и желчевыводящих путей? Поскольку изменения очень часто приводят к повышению холестерина. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, и при необходимости пройти лечение , на фоне которого уровень холестерина может нормализоваться .
Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб- гипотиреоз также способствует гиперхолестеринемии
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ ! Узи печени муж делал все ок. Анализы на печень и ттг тоже в норме . Добавила фото анализов. Т4 не сдавал но в щитовидке есть узлы небольшие. Узи бца делал в правом сосуде уплотнение 1,4 мм, следим за ним на протяжении 5 лет не увеличивается. Прочитала в интернете что при повышенном гомоцистеине надо принимать фолаты что думаете по этому поводу ?
Кардиолог
Повышение гомоцистеина может быть свящано и с дефицитос вит группы в , фолиевой кислоты , лучше сначала проверить уровень вит в6 , вит в12, фолиевой кислоты, при недостатке восполнять
Кардиолог
Прикрепите результатам узи сосудов шеи, если есть возможность. И случае отсутствия атеросклеротических изменений, бляшек, принимать статин пока не рекомендую.
Можно начать Эзетрол 10 мг- препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике, более безопасен, чем статин. Продолжайте гипохолестериновую диету. Обязательно регулярные умеренные физ нагрузки
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, узи сосудов шеи смогу прикрепить позже
Клиент
Анастасия, прикрепила узи сосудов шеи
Кардиолог
Просто уплотнение по узи не является показанием к приему статинов, тем более, что нет отрицательной динамики на протяжении 5 лет
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, по анализу немного повышен уровень тромбоцитов, рекомендую принимать больше чистой питьевой воды
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы делали? Узи брюшной полости?
Клиент
Гульнара, добрый день ! Узи сосудов шеи прикрепила . Узи Внутренних органов все норм
Кардиолог
По этим данным пока можно обойтись без статинов, принимайте эзетрол 10 мг в сутки
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным уздг БЦА ( сосудов шеи) нет признаков атеросклероза, поэтому статины не показаны !! И это главное !!!
Повышение Гомоцистеина увеличивает риск возникновения атеросклероза, поэтому обязательно нужно снижать этот показатель, для этого существует единственно доказанный препарат - Ангиовит , специальный лекарственный препарат, он снижает гомоцистеин и на этом фоне нормализуется уровень холестерина и снижается в разы !!! Риск атеросклероза!
Принимать нужно 1 табл / сутки 1 месяц .
После этого , для закрепления эффекта курсом Эзетрол 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и таким образом нормализуется липидный обмен !!
Обязательно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
Такая схема лечения очень эффективна и безопасна в данном случае!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, огромное спасибо за развернутый ответ !
Кардиолог
Наталья, на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь!