Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1564399

Здравствуйте. Расшифруйте анализы пожалуйста.
Насторожило повышение тромбоцитов и холестерина, и понижение гемоглобина, хотя всю жизнь с ними было все хорошо.
Из жалоб - уже несколько месяцев тянет правый бок, под рёбрами. Не болит сильно, но ноет и я его ощущаю.
А так в целом на здоровье не жалуюсь

Возраст: 46

Хронические болезни: Мигрень

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки железодефицитной анемии легкой степени. Тромбоциты могут повышаться при кровотечении, воспалении в любой области.
Холестерин чаще всего повышается за счет атерогенных фракций- ЛПНП. Может быть связано с малоподвижным образом жизни, повышенным содержанием животных жиров в пище. Менструации не обильные? Запоров/диареи нет? Кровянистых выделений в кале, отвращению к мясу, изжоги, отрыжки? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, менструации не обильные. Бывают запоры иногда. Изжога редко. отвращения никакого к мясу нет. И выделений в кале нет. Рост 165. Вес 55

Кардиолог, Терапевт
Необходимо искать источник кровотечения. Это могут быть органы ЖКТ ( чаще желудок и толстый кишечник) и органы малого таза у женщин.
Рекомендую пройти узи брюшной полости, посмотреть, нет ли жкб, перекрута желчного, что могло бы вызывать боль в правом подреберье, повышение холестерина, нет ли патологии поджелудочной железы; ФГДС на наличие эрозий и язвы желудка, 12 -перстной кишки; кал на скрытую кровь методом ИХА ( скрытые кровотечения из толстого кишечника), гинеколога. Если явная патология не будет найдена на данном этапе, рекомендую пройти ФКС- золотой стандарт диагностики воспалительных заболеваний толстого кишечника - прицельный осмотр печеночного угла восходящего и поперечного отделов ободочной кишки.
Для лечения анемии как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Анемия вместе с восполнением депо железа может лечиться до 6 мес. В данном случае 3-4 мес. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, питьевой режим какой соблюдаете? Препараты железа принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ведущее нарушения по представленным анализам - анемия легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбору препарата для лечения необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.
В плане обследования для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Автоматические анализаторы часто ошибаются в подсчете тромбоцитов, поэтому рекомендую пересдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
По поводу повышения холестерина - часто причиной его повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки анемии
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Сдайте анализ крови на ферритин и в12 для определения вида анемии.
Проведите уздг сосудов шеи.