Консультация гинеколога /

Помогите разобраться по узи 2 триместра! — вопрос №664560

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста по узи , очень переживаю , у меня с самого начала беременности расхождения по срокам , на 7 день задержки не увидели плодного яйцо , только на 11 день задержки ( последние месячные 12.06.21 были ) сначала на 2 недели расхождения были , потом в 9 недель на узи в одну неделю , и на узи 13 и 4 дня по месячным , беременность соответствовала на 12,6 дней ! И вот на 2 триместре на узи у меня беременность 20-21 неделя по узи плод на 19 недель ( узистка сказала что не считает это отставанием ) так как срок изначально разнился с самого начала ! Нооо у меня по крови по первому скринингу был высокий риск внутриутробного развития плода до 37 недель , титры 1:93 ! Очень это пугает (((( Подскажите уже идёт отставания ?! И у плода нашли кисты сосудистого сплетения головного мозга ( на сколько это опасно ?) опять же узистка говорит что должны рассосаться как правило , но а если нет ? Как это на ребёночка влияет?! И ещё вопрос ?! В сердечки написано левый выходной тракт ( не визуал.) ( тоже сказала что ещё маленькая возможно не видит ) вот это тоже очень пугает это может быть пороком сердца ???! Узи фото прилагаю. Извините что много вопросов , очень переживаю (((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

УЗИ не сразу способно показать плодное яйцо, т к все зависит от того, когда именно была овуляция и соответственно зачатие.
Поздняя овуляция возможно у Вас была.

Самый реальный, достоверный срок беременности ставят по 1 скринингу, по ктр плода.
Этот срок может и не совпасть со сроком по месячным, это уже не важно, Главное - 1 скрининг.
Далее все считают исходя из срока по ктр.

По УЗИ после первого скрининга детки уже растут по-разному и возможны некоторые отхождения по изменениям +/-1-2 недели.
Оценивать всегда необходимо общую картину развития, гармонично ли растет малыш.

За кистами наблюдают.
Все может рассосаться к родам либо в первые месяцы жизни.
УЗИ планово делается в месяц жизни малыша+ осмотр невролога.

Сердечко посмотреть позже.
Вполне возможно, что врачу не удалось как следует все осмотреть.

Если врач видит четко какие-то проблемы, то сразу пишит их в заключении.

Вам необходим контроль.
УЗИ, плановые визиты к гинекологу.
Вы можете чуть позже сделать УЗИ экспертного класса, где все очень четко посмотрят на самом современном аппарате.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ , скажите а может ли вообще отсутствовать этот левый выходной тракт ?! Узи сказали сделать через месяц , проследить за кистами , ну и посмотреть этот тракт !!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в норме врач должен увидеть. Камеры, сосуды и их выходные отверстия...
Срок действительно может быть мал, по этому врачу не все удалось оценить как нужно.

После 22 недели обычно уже все хорошо видно.
Не нужно сейчас переживать, просто сделать контроль.
Врач не описал ничего страшного.
Клиент
Юлия, и ещё вопросик , если считать по первому скринингу срок поставили 12 недель и 6 дней , получается с этих недель и считать ?! Если я правильно поняла на втором узи я тогда была на 20 недели ( опять же если недели считать по первому узи) то расхождения тогда в 1 неделю ? Если ставят плод на 19 недель ! Хотя там же написаны параметры и где то есть на 19,6 например окружность живота ну и тд …. И внизу написана плод соответствует сроку беременности 19 недель и 4 дня ! Или все таки от месячных считать ? Там 20,5 недель !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Вы все правильно поняли в начале!
Считают от скрининга.
И все у Вас в рамках нормы.
Понимаете, все детки разные: Кто-то крупнее, Кто-то меньше, рост выше/ ниже, при 2 скрининге уже детки имеют свои, отличительные особенности и это безусловно отражается на измерениях.

По общей картине все нормально)

По месячным всегда считают срок и пишут, это некая дать уважения первоначальным протоколам ведения беременных.
Но этот срок далеко не всегда верен, по- этому ориентир только 1 скрининг.

Вам просто сделать чуть позже УЗИ и можно все же экспертоного класса.
Клиент
Юлия, спасибо огромное за ответы , извините что столько вопросов , просто очень переживаю , сначала сильно за кисты , а почитав интернет ( хотя особо не поняла много чего ) по сердечку что то прям в панику впала , очень переживаю ((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Пишите, если ещё что-то интересует!

На таких сроках ещё много ошибок, плохая визуализация может быть, по- этому контроль!

Кисты... Встречаются, и не редко.
Следить за УЗИ,
За общим состояним ( контроль анализов, мазков, давления, веса). В общем-то все довольно стандартно.
Клиент
Юлия, ещё если можно вопрос , по поводу высоко риска внутриутробного развития плода до 37 недель, мне для профилактики назначили кардиомагнил ( аспирин ) 150 мг, я начала его принимать у меня сильно начала кружится голова при этом бросает в пот , жар и рвота открывается , я перестала его принимать ( Теперь переживаю может попробовать снова ?) ещё назначали анализ генетический на тромбофилию f2 и f5 , по нему все хорошо , просто у врача ещё не была ! Нужно ли принимать аспирин снова пробовать ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы связываете такое состояние именно с началом приема препарата, то конечно не пить пока.
Если сомнения какие-то по связи с препаратом, то врач может вновь его вернуть.
Вообще обычно препарат к такому не приводит, но все индивидуально...
Все анализы ещё посмотрят, УЗИ и откорректируют терапию уже.
Клиент
Юлия, хорошо спасибо , подскажите ещё я пью витамины элевит, магний b6 по 1 таблетки , и йодамарин 200, ещё витамин д3 начала пить по 3 капли , так как витамин д при норме 30 у меня 21,70 ( но от него тоже часто болит голова ((( и хотелось бы попить омегу 3 какую можно беременным ? Или поменять элевит пронаталь( там нет омеги ) на другие с омегой для беременных ?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Омега 3 триместр,
Или Омегамама комплекс например.

Омега полезна сама по себе конечно, но при дефицит в. Д она помогает так же лучше ему усваиваться.

Можно поменять комплекс на что-то с омегой.
+ правильно и полноценно питаться.
Клиент
Юлия, ещё совсем забыла моча была всегда в норме , гинеколог для себя сказала сдать анализ мочи бак посев , сдала нашли клибсиэллу пневмонию в >10*6 степени , она меня не как не беспокоит вообще , написали как инфекция безсимтомная , воющем назначили приём амоксиклав 1000 два раза в день 7 дней ( было это на 15 недели беременности ) узи почек , консультацию уролога , все прошла узи хорошое, уролог толкли не чего не сказала , да пропетом антибиотик и все , на узи врач был как оказалось урологом вот он и сказал что лучше бы переслать так как эта госпитальная инфекция возможно ошибка , но когда я была на узи я уже пила антибиотик ( так как гениколог сказала начинать пить) ! Нужно сдать бак посев ещё раз ? После антибиотиков?! Мне не чего особо не сказали только как пропить амоксиклав так как есть на него чувствительность ! Может он как то повлиял на плод ( кисты , и возможно сердечко (но я надеюсь просто не увидели ) я ещё болела очень сильно на 8 недели ((( тоже кололи антибиотики цефтриаксон в капельницах к сожалению ( как то в эту беременность все у меня не слава богу , я очень из за этого переживаю , очень боюсь за малыша (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, препараты не повлияют, по необходимости, их используют.

Вам должны все равно назначить контрольный анализ ( посев), поскольку лечение то назначили и Вы его прошли уже.
Следовательно необходимо задокументировать грубо говоря все эти действия.

Вы посетите просто планово врача и гинеколог даст направление на контроль.

Клиент
Юлия, извините пожалуйста за столько вопросов , вот ещё который беспокоит , по первому скринингу на кровь гинеколог сказала что по патологиям все хорошо , только вот этот риск внутриутробного развития плода до 37 недель ! И тут недавно чисто случайно я нашла запись в обменной карте ( прикреплю что написано ) и там не понятные для меня записи вогнали в панику , там написано рарр-а 0,28-0,28 и что то ещё не могу разобрать , зачем то я залезла в интернет посмотреть нормы и очень испугалась 0,28 это же низкие значения и означают могут быть синдромы Дауна и тд…. (((((( толи написали не корректно то ли я не чего не понимаю ! Гинеколог же не чего не говорила , сказала по поталогием все хорошо, если б было не хорошо меня б наверное куда то направили , так же ?!
Клиент
Юлия, спасибо да у меня приём 11.11 , поэтому столько вопросов пока к вам хотяб для успокоения , сейчас очень все волнительно ! Обязательно все у врача спрошу ! Спасибо вам !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите файл.

Врач видел сам бланк, напечатанный, и если б были проблемы, то сказал бы. Тут ошибки невозможны.
Клиент
Юлия, самого бланка на скрининг у меня к сожалению нет, так как на руки не дают , только вот эта не понятная запись для меня в обменной карте ( я прикрепила эту запись )
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запись непонятная (
Должно быть значение одно в МоМ, измеряют и в других единицах, но важны МоМ.
Врач ( или может вообще акушерка писала? Причем непонятно как ( ) даже не написал единицы измерения.
У врача должен быть нормальный бланк из лаборатории.
Возможно в другой, большой обменной карте, которая у врача.
Попросите просто посмотреть/ сказать
Там все четко должно быть написано.

+ смотрят не один показатель все же, а в сумме с другими рисками + УЗИ.
Клиент
Юлия, да бланк распечатанный она у себя оставила в карте большой ,я там видела только что маркером обведено риск и все ! ( может и акушерка писала ) а она постоянно путает ( но по крайней мере с датами всегда ! Да спрошу обязательно ! Спасибо большое ) извините за столько вопросов !!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да не за что))

Не переживайте)
Клиент
Юлия, спасибо огромное !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь, если вопросы будут)