Заболевание щитовидной железы
Здравствуйте мне 47 лет в последнее время плохо себя чувствую усталость сонливость головная боль. Посоветовали здать гормон щитовидной железы. Год назад узи и анализы были в норме .сейчас ттг и т4 в норме а т3 завышен 6.55 какой диагноз и лечение при таких показателях
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого диагноза и лечения.
Т3 вырабатывается на периферии в клетках из гормона т4, который вырабатывает щитовидная железа.
Часто бывает отклонение, изолированное не является каким-то диагнозом. Причина вашего самочувствия не в этом.
Оксана, здравствуйте подскажите какие обследования нужно еще пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин, железо, вит Д сдавали? Т3 не имеет значения при нормальном ТТГ и св.Т4, его часто лаборатории завышают.
Наталия, нет не здовала только общий анализ крови и биохимию
нужно сдать кровь, чтобы понять причину ваших жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Т3 не сдаётся при нормальном ТТГ. Если ТТГ в норме, то значит что щитовидная железа работает хорошо. Причина вашего состояния не в этом. Исключите анемию. Сайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Дмитрий, общий анализ крови сдала
Какой гемоглобин ?
Дмитрий, файл с анализом прекрипила
В вашем файле только результаты гормонов щитовидной железы.
Дмитрий, отправила
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Но рекомендую сдать ферритин, он показывает запасы железа в организме. И витамин д.
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. При нормальном уровне ТТГ Т3 не исследуют. В Вашем случае данный показатель не несёт никакой информации. Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно что в норме ттг и т4св, незначительное повышение т3св не патология, щитовидная железа у вас работает хорошо. По жалобам сдайте кровь на ферритин, 25 он витамин д
Добрый вечер. Скорее всего это лабораторная погрешность. В первую очередь как правило снижается ТТГ ,а потом повышается свТ3. Так что пока повода переживать нет. Можете сдать ферритин , 25 ОН витамин Д, цианокобаламин и цинк. Эти показатели важны для оценки иммунитета. А хроническая усталость - проявляется в первую очередь сниженным иммунитетом
Елена, здравствуйте мой врач сказал что у меня гиплтериоз и что я похудеть не могу из-за этого
У Вас нормальная функция щитовидной железы
Лечение не требуется. Функция щитовидной железы не нарушена