Консультация дерматолога /

Стоит ли применять эффезел? — вопрос №664596

Здравствуйте! На данный момент с кожей вот такая ситуация. Есть следы постакне и появляются в некоторых местах прыщи с белой головкой. Скажите, пожалуйста, стоит ли в таком случае попробовать провести курс эффезела или необходимо другое средство?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена.
Я считаю, что Эффезел не нужен.
Лучше провести курс лечения системными ретиноидами.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото акне папуло-пустулезная форма. Более эффективным лечением будет приём ретиноидов внутрь под контролем дерматолога (если не планируете беременность в ближайший год). Необходимо накануне сдать биохимический анализ крови, знать точный вес (препарат назначается по весу) . Средняя длительность приёма 8- 9 месяцев
Принятый ответ

Клиент
Алина, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, какие могут быть побочные действия и насколько опасно применение ретиноидов внутрь?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не опасно. Частые побочные эффекты это сухость кожи и слизистых, биохимический анализ крови периодически необходимо сдавать для контроля показателей печени (иногда могут быть сдвиги не критично). Беременеть на время приёма ретиноидов запрещено и несколько месяцев после завершения приёма, т к они обладают тератогенным эффектом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена. Так как образуются рубцы лучше провести лечение системными ретиноидами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, насколько серьезная степень акне в моем случае? Насколько я поняла, доза препарата будет зависеть от тяжести конкретного случая, поэтому спрашиваю, так как страшно принимать внутрь такое лекарство.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, дозировка подбирается в зависимости от веса. Набрать необходимо кумулятивную дозу для поддержания длительной ремиссии.
Системные ретиноиды являются одними из самыми эффективными препаратыми при тяжелых вкне , не поддающихся местному лечению, при образовании рубцов.
Запрещено беременность в период приема препарата. Беременность возможна через 1 месяц после окончания приема препарата.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, показан курс системными ретиноидами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена. Можно попробовать сначала гель эффезел 1 раз в сутки 3 месяца. В начале лечения может быть временное обострение и сухость кожи, это нормально, отменять препарат не надо, просто перейдите на режим нанесения через день, чтобы кожа привыкла и обязательно используйте увлажняющие средства, например крем сетафил увлажняющий себорегулирующий или Эффаклар Н. Для очищения кожи используйте пенку Сетафил. При неэффективности или слабой динамике через 3 месяца применения наружных средств, показано лечение системными ретиноидами. Бояться побочных эффектов не надо, они дозозависимы и проходят после отмены
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вам показано лечение системными ретиноидами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно начать эффезел на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем. Результат оценивается через 3 мес. При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу очно для назначения ретиноидов внутрь.
В первые недели возможно обострение акне. Это прописано в инструкции, не бросайте лечение. При сухости кожи используйте увлажняющий крем.
Дем обязательно солнцезащитный крем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, можно эффезел, можно клензит С 1 раз в день (вечером) в течение 3х месяцев.
Плюс уход за кожей и диета: http://dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html
Назначение системных ретиноидов в Вашем случае считаю преждевременным и необоснованным. Через 3 месяца при неэффективности наружной терапии можно будет попробовать.