Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализамм — вопрос №664641

Решили обследовать почки ребёнку после простуды были сопли 2-3.11.21, до этого ставили гематурию, были эритроциты в моче 42. Сдали 06.11.21 ОАМ в Инвитро показало белок 0,236, в KDL белка нет. Эритроцитов в моче 4. Сдали по Нечипоренко и написали 11000 эритроцитов, 3000 лейкоцитов. По узи нашли соли в почках и нейродисфункцию мочевого пузыря. Активный ребёнок, бегает, играет. Возможно ли что мы просто неверно собрали анализы?

Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты в моче могут при неправильном сборе мочи, а вот эритроциты уже нет. Вам обязательно нужен нефролог, и сейчас пить Канефрон по 10 кап 3 раза в день дней 10. Далее повторить анализ.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, отменили канефрон для сдачи анализов, три дня не принимали

Педиатр
Понятно, его возвращайте и к нефрологу. Тут возможно необходимо принимать антибиотики, но конечно под контролем.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Здравствуйте,Елена. По результату анализа мочи - в первом повышен уровень эритроцитов, также и в анализе по Нечипоренко. Во втором анализе мочи - эритроциты в пределах возрастной нормы. С учетом результатов УЗИ почек - есть инфекция мочевыводящих путей, которую необходимо лечить под контролем нефролога, невролога ( нейродисфункция мочевого пузыря )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такое количество эритроцитов к сожалению не может быть дефектом сбора (
Здесь уже явная патология
Судя по белку и эритроцитам, возможно предположить диагноз гломерулонефрит
Не болели ангиной или другими стрептококковыми заболеваниями в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ангиной нет. Болел три недели назад ринофарингитом, потом сдали по Нечипоренко было в норме 500.
Педиатр
Здравствуйте. Моча по прозрачности какая? Если у вас до этого была гематурия,вас отправляли к нефрологу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, отправляли, после небольшого орви первый раз такие плохие анализы. Моча обычная жёлтая
Педиатр
На повторный осмотр/консультацию обязательно нужно попасть.
После орви да,может быть осложнение
Педиатр
Здравствуйте! Это впервые случай гематурии? Моча была прям красная или это случайно в анализе вышло, а вы не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, До этого была гематурия - поставили по эритроцитам 42 в ОАМ, потом пересдавали по Нечипоренко 3 недели назад было нормально 500. Сегодня уже такой результат. Моча обычного цвета
Педиатр
До этого это как давно? Перед первым случаем ребенок болел чем-нибудь? Вообще ангина когда-нибудь была?
Клиент
Дарья, в сентябре. Ангины ни разу не было.
Педиатр
Я бы вам рекомендовала в плановом порядке ещё сдать кровь на биохимию ( мочевина, креатинин) это тоже показатели работы почек и потом к нефорологу на очный прием или в ближайший крупный центр госпитализироваться на дообследование. Лучше сейчас исследовать этот вопрос и быть спокойным,чем надумывать и переживать за каждое ОРВИ.
Клиент
Дарья, спасибо. Сдавали креатинин -39
Педиатр
Это показатель выше нормы,у вас все данные для госпитализации. Напишите пожалуйста потом результаты посещения врача
Клиент
Дарья, никуда нас не госпитализировали и велели сдать ещё кучу анализов. Написал нефролог дизмтеаболическая нефропатия
Педиатр
Что ещё вам назначили в доп диагностику?
Клиент
Дарья, странные анализы: мазок из зева и носа, посев мочи на стерильность, иммунограмма
Педиатр
Это для исключения носительства стрептококка и его возможного влияния на гломерулонефрит, а так же для исключения бактериального поражения почек.
Клиент
Дарья, да спасибо, врач не пояснила ничего вообще.
Педиатр
Самое главное не накручивайте себя лишний раз, вы проходите диагностику и занимаетесь поиском причины , так что все будет хорошо!
Педиатр
Скорее всего не ошибка, необходима очная консультация нефролога для дальнейшего обследования
Клиент
Евгений, завтра посетим нефролога. С такими анализами по идее ведь уже в стационар направляют я так думаю
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, это не дефект сбора. Здесь присутствует патология, нужно обследоваться.
А какие то жалобы есть? Отчётность к примеру? Или малое количество мочеиспусааний?
Клиент
Елена, отечность под глазами уже несколько дней. Если нормально пьёт хорошо писает. Последние дни писается в штаны или в кровать ночью. По узи все норм, кроме неполного опорожнения мочевого
Клиент
Педиатр
Я думаю, предварительный диагноз вам поставят гломерулонефрит. И это показания для госпитализации и полного обследования мочевыделительной системы.
Клиент
Елена, спасибо, думаю так же, завтра сутра идём к врачу
Педиатр
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Елена, поставили другой диагноз, дизмтеаболический нефропатия. Другие нарушения минерального обмена