Что делать с зубами

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, перелечиваем зубы, чтобы убрать изо рта кариес. Врач настаивает на коронках 4 и 5 зубы справа внизу и наверху. Лечить отказывается, только коронки, говорит, что труднее пломбы ставить и дольше. Скажите, пожалуйста, по возможности, можно ли перелечить зубы по снимкам? Дочке уже поставили одну коронку слева на 5 зуб внизу. Очень все это было тяжело для ребенка. Слева 4 и 5 наверху удалены.

Принятый ответ

У ребенка молочные зубы будут меняться на постоянные , по панорамному снимку ,зачатки постоянных в порядке и уже началась резорбция ( растворение ) корней молочных. Не совсем понятна тактика врача в плане коронок на такие зубы и то ,что пломбы ставить труднее и дольше. Тем более ,что уже был опыт с постановкой коронки, который тяжело прошел ,с Ваших слов, для ребенка. Почему-то, мне кажется ,что коронка будет стоить несколько дороже пломбы((( и тут со стороны доктора задействован чисто меркантильный фактор. Конечно только по фото и рентгеновскому снимку не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо большое! А вообще, зубы же можно перелечить и дождаться таким образом обновления? Нам 3 врача коронки уже рекомендовали (( понятно, что нужен очный осмотр. Просто мне кажется и перелечить можно было бы...

На мой взгляд , судя по фото ,тут можно и нужно ставить пломбы и вести так эти зубы до их смены на постоянные. Поинтересуйтесь ,так из спортивного интереса, разницу между стоимостью пломбы и коронки ( слепки, цементировка, коронка) и думаю понятно почему не хочется делать пломбу. И ещё интересно, а какие коронки предлогают делать из какого материала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, сделали одну металлическую, прям железо за один день убрали кариес и поставили эту коронку, 21 тысяча...причем врача советовали очень сильно другая врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, при чем 3 разных врача из 3 хороших клиник по рекомендации говорит одно и то же - коронки..нам в детстве без коронок лечили, вот я и сомневсь в надобности

Принятый ответ

Здравствуйте!Если ему трудно ставить пломбы,а Вам ставить коронки,можно обратится к другому доктору,который просто заменит пломбы убрав при этом кариес.Прямых показаний для коронок нет,просто по каким то причинам именно так работает это врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, 3 разных врача из разных клиник говорят только коронки ставить. Но я сомневаюсь, поэтому и задала вопрос на сайте. Я же не могу врачу говорить, чтобы он лечил, если он не берется. Не знаю, что делать...

Найдите четвертого тогда,вообще можно и без коронок лечить,эти зубы через 2 года идут на смену уже

А когда делали коронки проводили пробы на совместимость к сплава использовуемым в стоматологии? Если уже приходится по обсолютным показаниям делать коронки , что детя ,что взрослым ( коронки металлические или металлосодержащие ) всегда надо делать пробы ,чтоб небыло реакции слюна металл. Часто возникает гальваническая пара и появляется кислый вкус ,как будто батарейку лизнули). Раз у ребенка нет ничего такого ,то и Слава Богу. Но на будущее имейте ввиду. Тем более в Москве ещё не угробили институт иммунологии и аллергологии ,куда можно и нужно отправлять пациентов на обследование ,когда заходит речь о металлосодержащие коронках. Тут есть ещё один момент, телемедицина, то чем мы тут занимаемся ,не позволяет увидеть все,что происходит в зубочелюстной системе в целом , потому присутствует очень большой элемент гадания , может у ребенка проблемы серьезные с прикусом и из соображений ортодонтической целисообразности делают коронки? Уточните это у своего доктора. Тогда это меняет дело. А логика, что коронки быстрее и легче поставить ,чем пломбы , на мой взгляд ,не очень работает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, привкус металла дочка сказала был первый день, потом говорит нет. Чем это плохо??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, а вообще корону, если что уже не убрать, только с зубом дергать надо?