Синдром вертеброгенного генеза

Невролог поставил диагноз вестибуло-атактический синдром вертеброгенного генеза.. Головокружение при повороте головы есть но шаткочти похоки нет....что тогда значит этот диагноз.. И стоит ли повторять мрт (сосудистые очаги микроагниопатия) пугает слово атактический.. Если нет проблем в задней ямке.. То как врач так написала..

Принятый ответ

Здравствуйте, такая формулировка диагноза допустима, она отражает симптомы, дто нарушение координации, шаткость разводки, головокружение и прочее. Вертеброгенная она потому что развивается за счет патологии позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина, но шаткости походки у меня нет..
Стоит переделывать мрт головного мозга?

не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина, а вы можете посмотреть выписку может я не так расшифровала?

Вы всё правильно расшифровали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вестибуло-атактический синдром может быть не только при поражении мозжечка. В Вашем случае по формулировке доктор имеет ввиду, что идёт влияние шейных позвонков на позвоночные артерии.
Если не согласны с диагнозом, обратитесь к другому неврологу очно для альтернативного мнения.
Когда проходили МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, 10 дней назад. Мозжеяок и 4 жел норма

МРТ нет смысла переделывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, непонятно слово атаксия если шаткости походки нет. И позы все в норме...

Да, непонятно почему это вынесли в диагноз, если нарушения координации движений нет.
Попробуйте обратиться к другому неврологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, мне на мрт врач сказал что есть киста шишковидной железы. Но в заключение не стал выносить почему то

Кисты шишковидной железы в абсолютном большинстве случаев являются случайной находкой на МРТ, клинического значения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, посмотрите пожалуйста выписку. Может я не так поняла.

Я прочитала как "вестибулопатический синдром"

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина, а такой есть?

Есть, врач поставил такой диагноз скорее всего, потому что Вы жалуетесь на головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В диагнозе и речи не идет о головном мозге. Вестибуло - атактический синдром вретеброгенного генеза - говорит о том что у Вас головокружения при повторах, из-за влияние на сосуды шеи.
Переделывать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яна, ещё я очень пеоежыаию врач Скзала есть киста шишковидной железы но в заключение не стал писать

Ничего страшного в этом нет, это врожденное не опасное мелкое образование, такая анатомия. Вам надо стараться лишний раз не переживать, к тому же без повода, тревога это большой стресс для организма, ничего хорошего в тревоге нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яна, а вы можете посмотреть выписку?

Добрый вечер. Я посмотрела заключение Ничего особенного там не увидела. У Вас какие-то вопросы по нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яна, какой диагноз она написала? ((

Вестибулопатия вертеброгенного генеза. Обычный стандартный диагноз когда остеохондроз дает головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Яна, ну то есть не вестибуло-атактический как я всем заморочиада голову сначала? (
Спасибо Вам, Яна
За работу и терпение к а таким как я...

Да, не вестибуло-атактический ( но и в этом диагнозе устрашающего ничего нет).
Да не за что , здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вестибулоатактический синдром если невролог провела пробу ,значит видна была атаксия

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна, она сказала что все в порядке... И нистагма нет... Значит надо искать причину в головном мозге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна, снова жуткая паника...

Если пишет вертеброгенноготзначит проблема в шейном отделе позвоночника ,ни переживайте !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна, а сможете прочитать выписку? ((

Скиньте

Влада она не пишет атаксию !!!Вестибулопатический

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна, спасибо Нона. За Ваше терпение... И знания..

Пожалуйста!Дай бог вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нонна, Нона, а подскажите ещё пожалуйста и я закрою вопрос. Когда проходила мрт врач сказал что есть ещё киста шишковидной железы. Но в заключение писать не стал. Написано в заключении только про сосудистые очаги. Эта киста опасная? И надо ли контролировать её раз в год?

Здравствуйте Екатерина киста врождённая она клинику никакую ни даёт

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к отоневрологу, это врач который специализируется на головокружениях, он выполнит специальные позиционные пробы для уточнения диагноза