Резкий скачок давления ночью.
Здравствуйте, у меня такая проблема просыпаюсь ночью, что начинает трясти и при этом поднимается давление160-90, сяду посижу, может пройти само, потом опять тоже самое, несколько раз в ночь. Бывает случается несколько ночей подряд. Потом долгое время не пробуждает от трясти и давления. У меня шейный остеохондроз, может ли это связано с этим заболеванием? Терапевт назначил энам, но днем давление низкое, а если ещё и принять энам, то давление 104/70 опускаеться. Сердцебиение при этом может быть низкое 62 удара в минуту. Учащения сердцебиения, почти не бывает, только ночью иногда при резком подъёме . Почему во сне трясет и поднимаеться давление?
Здравствуйте, да действительно это может быть связано. Повышение давления очень часто связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, за счёт того что идёт зажатие сосудов и нервных окончаний в позвоночнике, нарушается кровоток головного мозга и возникает подъем давления. Я бы вам рекомендовала сделать узи сосудов головы и шеи, суточное мониторирование АД и после результатов подбирать лечение.