Какими лекарствами можно лечить белые дырочки около ануса у кота?
Здравствуйте! У кота и у котенка в анусе небольшие дырочки с белым отверстием. Подскажите,что это может быть? Как это лечится и какие последствия? Какими мазями или уколами можно вылечить? Надеюсь на помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете приложить фото.
Но вероятнее всего - это отверстия параанальных синусов, что является абсолютной нормой ( как руки и ноги)- это лечить и трогать не надо
Татьяна, скинула фото
Да, это протоки параанльных желёз, коты их самостоятельно опорожняют при дефекации.
Нужно помогать с опорожнением, только если коты катаются на попе, и когда их беспокоят они. Если вы такого не замечаете - трогать их не нужно, они самостоятельно справятся. Это абсолютная норма
Татьяна, уж как два года так мучается ещё диарея. Какими лекарствами можно помочь? Начала делать антибиотик энромаг
Катается на попе ? Назревают абсцессы ?
Если есть такая проблема, эти железы регулярно опорожняют и/или промывают. В запущенных случаях - удаляют.
Если есть диарея- эти железы могут не опорожняться самостоятельно, но когда стул сформирован, они должны самостоятельно опорожняться, с этим проблем как правило не возникает. Если диарея есть, то нужно решить проблему диареи, а параанальные железы уже вторично закупориваются.
У ваших котов постоянно диарея ?
Татьяна, да, можно сказать всегда так было. анус всегда красный
Это не норма. Сначала нужно разобраться с причиной диареи, в первую очередьбактериальная или паразитарная проблема , так как у обоих котов.
Обработайте каждого от глистов двукратно препаратом Милпразон или Мильбемакс, с интервалом 14 дней.
Можете продавать Метронидазол по 10мг на кг -2 раза в день. Дней 10
Татьяна, смекту давать или что ?