Консультация терапевта /

Коронавирус во время беременности, болят глаза — вопрос №665230

Здравствуйте! Беременна 6-я неделя акушерская, эмбриональная 4-я примерно, так как была поздняя овуляция. Болею коронавирусом 5-ый день. Температура максимальная была 37.9 однократно. В остальное время 37.3-37.5.
Вчера уже днём температуры не было, только вечером 37.1, после 22:00 она снизилась, ночью была 36.2. У меня два вопроса. Первый - В целом состояние лучше, только у меня болят глаза, как мышцы, больновато двигать ими вверх, влево-вправо. Сами они не красные. В первый день, когда была температура, болели очень ноги и глаза. Когда один раз принимала Панадол, они прошли, потом глаза заболели снова, ноги нет. Что это? Интоксикация? Может быть нужно попить сорбенты? Или здесь уже в глазах какое-то воспаление? Отделяемого из глаз нет. Может быть ещё раз выпить Панадол?
И второй - до болезни у меня температура при беременности была 36.9-37. И насколько я знаю, такая температура и должна быть постоянно в первом триместре. То сейчас, к примеру, вот ночью она опустилась до 36.2, это не говорит о том, что с беременностью что-то не так могло случиться на фоне болезни?

Терапевт
Здравствуйте.
Боли в глазах - следствие интоксикации, необходимо увеличить количество принимаемой жидкости.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - мукалтин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, а через какое время должна пройти эта интоксикация? Сорбенты не помогут?
И не опасна ли эта интоксикация для ребёнка?
Терапевт
Основное лечение интоксикации - водная нагрузка, витамины. Сорбенты не рекомендую. В отношении ребёнка судя по лёгкому течению - опасности нет, но контроль гинеколога желателен при любой возможности.
Клиент
Сергей, спасибо! А вот по поводу температуры при беременности. До болезни у меня температура при беременности была 36.9-37. И насколько я знаю, такая температура и должна быть постоянно в первом триместре. То сейчас, к примеру, вот ночью она опустилась до 36.2, это не говорит о том, что с беременностью что-то не так могло случиться на фоне болезни?
Терапевт
Нет, для коронавирусной инфекции такие колебания характерны и специальных мероприятий не требуют.
Клиент
Сергей, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при интоксикации, это не опасно, при сильных болях можно принииать парацетамол или Нурофен разово
Клиент
Екатерина, то есть к плоду интоксикация не проникает? А через какое время примерно должна пройти интоксикация?
Клиент
Екатерина, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель
Терапевт
Если кашель сильно не беспоит, то от будесонида рекомендую воздержаться.
Инфа гель не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, и может способствовать повышению температуры, поэтому к приему не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, смотрите, у меня получается кашель активизируется после приёма Мукалтина, это нормальная реакция? Потом стихает, и не так часто бывает. А чем может навредить Будесонид?
Клиент
Сергей, после того, как покашляю, немного давит горло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль любой локализации на фоне вирусной инфекции - это следствие вирусной интоксикации,это не опасно и нормально. Температура от 35 до 37 норма у всех взрослых людей вне зависимости от наличия беременности. Повода для переживаний нет. Лечение симптоматическое. При боли можно выпить панадол.
Клиент
Марина, то есть к плоду интоксикация не проникает? А через какое время примерно должна пройти интоксикация?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это индивидуально, зависит от течения инфекции, индивидуальной реактивности организма, индивидуальной восприимчивости. Общих сроков нет. Обычно интоксикация проходит когда проходит заболевание.
Клиент
Марина, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Для снятия интоксикации безвредный препарат уголь активированный. Только запивайте его достаточным количеством воды. Можно до 5 дней.
И обязательно сдайте анализ общий крови с соэ, срб, д димер, коагулограмму
Клиент
Светлана, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель
Терапевт
Если нет кашля , дыхание в легких чистое ,то ингаляции не нужны.
Можно инфагель либо капли в нос гриппферон.

Терапевт
И что с глазами? есть покраснение?
Клиент
Светлана, кашель есть. Но в легких чисто она сказала
Клиент
Светлана, покраснения а глазах нет, просто болят как мышцы
Терапевт
Кашель сухой/ влажный?
ночью кашляете?
Клиент
Светлана, кашель влажный. В основном после Мукалтина начинается активный. Ночью не кашляю
Терапевт
Мокрота светлая или зеленая? Больно кашлять?
Клиент
Светлана, мокрота желтоватая, сейчас прикреплю фото. Нет, в принципе не больно, но лицо становится все красное