Коронавирус во время беременности, болят глаза

Здравствуйте! Беременна 6-я неделя акушерская, эмбриональная 4-я примерно, так как была поздняя овуляция. Болею коронавирусом 5-ый день. Температура максимальная была 37.9 однократно. В остальное время 37.3-37.5. Вчера уже днём температуры не было, только вечером 37.1, после 22:00 она снизилась, ночью была 36.2. У меня два вопроса. Первый - В целом состояние лучше, только у меня болят глаза, как мышцы, больновато двигать ими вверх, влево-вправо. Сами они не красные. В первый день, когда была температура, болели очень ноги и глаза. Когда один раз принимала Панадол, они прошли, потом глаза заболели снова, ноги нет. Что это? Интоксикация? Может быть нужно попить сорбенты? Или здесь уже в глазах какое-то воспаление? Отделяемого из глаз нет. Может быть ещё раз выпить Панадол? И второй - до болезни у меня температура при беременности была 36.9-37. И насколько я знаю, такая температура и должна быть постоянно в первом триместре. То сейчас, к примеру, вот ночью она опустилась до 36.2, это не говорит о том, что с беременностью что-то не так могло случиться на фоне болезни?

Здравствуйте.
Боли в глазах - следствие интоксикации, необходимо увеличить количество принимаемой жидкости.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при кашле - мукалтин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, а через какое время должна пройти эта интоксикация? Сорбенты не помогут?
И не опасна ли эта интоксикация для ребёнка?

Основное лечение интоксикации - водная нагрузка, витамины. Сорбенты не рекомендую. В отношении ребёнка судя по лёгкому течению - опасности нет, но контроль гинеколога желателен при любой возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо! А вот по поводу температуры при беременности. До болезни у меня температура при беременности была 36.9-37. И насколько я знаю, такая температура и должна быть постоянно в первом триместре. То сейчас, к примеру, вот ночью она опустилась до 36.2, это не говорит о том, что с беременностью что-то не так могло случиться на фоне болезни?

Нет, для коронавирусной инфекции такие колебания характерны и специальных мероприятий не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель

Здравствуйте, такие симптомы могут быть при интоксикации, это не опасно, при сильных болях можно принииать парацетамол или Нурофен разово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, то есть к плоду интоксикация не проникает? А через какое время примерно должна пройти интоксикация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель

Принятый ответ

Если кашель сильно не беспоит, то от будесонида рекомендую воздержаться.
Инфа гель не имеет доказанной эффективности в отношении коронавирусной инфекции, и может способствовать повышению температуры, поэтому к приему не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, смотрите, у меня получается кашель активизируется после приёма Мукалтина, это нормальная реакция? Потом стихает, и не так часто бывает. А чем может навредить Будесонид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, после того, как покашляю, немного давит горло

Здравствуйте. Боль любой локализации на фоне вирусной инфекции - это следствие вирусной интоксикации,это не опасно и нормально. Температура от 35 до 37 норма у всех взрослых людей вне зависимости от наличия беременности. Повода для переживаний нет. Лечение симптоматическое. При боли можно выпить панадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, то есть к плоду интоксикация не проникает? А через какое время примерно должна пройти интоксикация?

Это индивидуально, зависит от течения инфекции, индивидуальной реактивности организма, индивидуальной восприимчивости. Общих сроков нет. Обычно интоксикация проходит когда проходит заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель

Анастасия, здравствуйте!
Для снятия интоксикации безвредный препарат уголь активированный. Только запивайте его достаточным количеством воды. Можно до 5 дней.
И обязательно сдайте анализ общий крови с соэ, срб, д димер, коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, сейчас приходил врач из поликлиники, принёс ингалятор Будесонид изихейлер, сказал делать им ингаляции, а после полоскать рот. Скажите, нужно ли мне это? И также дали мазь Инфа гель

Если нет кашля , дыхание в легких чистое ,то ингаляции не нужны.
Можно инфагель либо капли в нос гриппферон.

И что с глазами? есть покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, кашель есть. Но в легких чисто она сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, покраснения а глазах нет, просто болят как мышцы

Кашель сухой/ влажный?
ночью кашляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, кашель влажный. В основном после Мукалтина начинается активный. Ночью не кашляю

Мокрота светлая или зеленая? Больно кашлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, мокрота желтоватая, сейчас прикреплю фото. Нет, в принципе не больно, но лицо становится все красное