Болит копчик и анус

Добрый день, месяц болит копчик и ягодицы и присутствует жжение в заднем проходе, так же болят ягодицы, помогите пожалуйста. Делала снимки поясничного отдела остеохондроз , была у проктолога без патологий

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефекация безболезненна? Наклоны болезненны? в положении сидя не усиливается дискомфорт в заднем проходе?

Яна, Дификация болезненная, при наклоне боли не сильные, а вот когда сижу то боли сильные в ягодицах, дискомфорт в заднем проходе имеется, жжение и распирание

Вам нужно пройти ЭНМГ полового нерва ( ЭНМГ наружного анального сфинктера ( n. pudendus)), так как по описанию есть сходство с нейропатией полового нерва.
Пока попейте Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Яна, Еще когда трогаю ягодицу с внутренней стороны ближе к заднему проходу, тоже боль присутствует сильная, когда нажимаю на ягодицу, и горит. Месяц назад застудила таз, посидела на холодном. И после этого начались все эти боли

Да, поняла Вас.

Яна, Тебантин можно будет купить без рецепта?

По разному, где как, кто без рецепта продает. Не рецептурных аналогов нет к сожалению.

Яна, Сегодня ходила на прием, так и не попала к неврологу, один терапевт и то не записаться. Сегодня прощупала уплотнение в ягодице, болит сильно, это воспаление может быть?

Здравствуйте. да может быть синдром грушевидной мышцы. Попробуйте в частном порядке записаться. Уплотнении прощупать надо. может даже узи сделать.
Втирайте Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Попейте Тексаред 20 мг 1 таб в день- 5 дней.

Яна, Спасибо

Не за что. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика. Если всё будет в норме, то ЭНМГ полового нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.

Алина, У нас нет МРТ аппарата только рентген, а жжение в заднем проходе из за чего может быть?

Это характерно для нейропатической боли. Может быть связано с защемлением нервного корешка или нейропатией полового нерва.
К сожалению рентген не видит состояние межпозвонковых дисков, наличие грыж и протрузий.

Алина, Что можете посоветовать для лечения, подскажите пожалуйста ? ? ? ? ? ?

Алина, Проставила пять дней Амелотекс и Комбилипен ставлю сейчас.

Я выше порекомендовала габапентин по схеме, должен помочь. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, при необходимости дозу можно увеличить.

Алина, Спасибо большое ??

Алина, Алина а в уколах нет ничего для лечения, только таблетки принимать? Я просто в уколах лучше переношу препараты

Антиконвульсантов в уколах нет. Дополнительно можно проколоть дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней.

Алина, Спасибо

Алина, Алина а Дексалгин он не того же действия что и Амелотекс? Я просто Амелотекс 5 дней проставила уже

Да, это тоже НПВС. Если нет эффекта от НПВС, то пробуйте антиконвульсанты.

Алина, Хорошо

Алина, Алиночка а Габапентин пить месяц а потом понижать дозу?

Да, убирать по 300 мг каждые 3 дня.

Алина, То есть первый день одна таблетка, второй 2 таблетки, а далее по три таблетки месяц? Правильно я поняла?

Алина, Алина еще вопрос температура тоже может держаться 37 при таком диагнозе?

Да, правильно поняли. Но иногда этой дозы бывает недостаточно, можно ещё повышать.
Нет, температура повышена не из-за этого, нужно искать другую причину.

Алина, доброго времени суток, сегодня, ходила на прием к неврологу так и не попала все врачи на больничном, терапевт один и то запись на две недели вперед. Скажите пожалуйста ? сегодня болит сильно ягодица и припухла маленько, это воспалительный процесс видимо? Спасибо.

Здравствуйте. Либо воспалительный процесс либо спазмированная мышца,без осмотра трудно сказать.

Алина, В аптеке посоветовали мидокалм и Комбилипен , как вы смотрите на эти препараты? ?

Можно. Мидокалм - мидокалм для снятия мышечного спазма, комбилипен- витамины группы В.

Алина, Спасибо, а мази можно какие нибудь? Или компрессы в лекарствами?

Алина, Алиночка а противовоспалительные какие можно добавить препараты что бы воспаление снять. Я думаю Амелотекс пять уколов может мало? Как вы думаете? Помогите пожалуйста, у нас совсем не к кому обратиться ???

Можно продолжить амелотекс в таблетках 7.5 мг 1 раз в день до 5 дней.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.

Алина, Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена Необходимо пройти мрт пояснично крестцового отдела для исключения органической патологии ,электронейромиографию промежности и ануса

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вам следует пройти ЭНМГ полового нерва пока можно пить прегабалин 75 мг вечер, черешни недель 150 мг вечер