Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №2853113

Здравствуйте! Сыну 5 лет. Около 2 месяцев мучает метеоризм, периодические боли в животе, газообразование.По УЗИ повышены газы в кишечнике. Кровь хорошая. Лечимся у гастроэнтеролога(функциональное расстройство кишечника). Пропили фестал, бактерии и тримедат. Боли переодически появляются. Вчера сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста. За день до этого по рекомендации педиатра пропили Пирантел,т.к. периодически был зуд в заднем проходе. Энтеробиоз отрицательно.

Возраст: 5

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как питается ребенок? По симптомам похоже на избыточный бактериальный рост, я бы пролечила Энтерофурилом (кишечный антисептик) - препарат действует только на патогенную микрофлору, не трогает полезные бактерии. По схеме Энтерофурил 200 мг - 2 раза в день 7 дней + Пробиотик Энтерол или Баксет на 14 дней. Исключить из диеты свежие овощи и фрукты, молочку на 3 недели.
Для облегчения симптомов вздутия - Эспумизан. При болях - Тримедат. По копрограмме ничего критичного нет, но и исследование это причину состояния ребенка не покажет.
Клиент
Здравствуйте! Стараемся питаться правильно. Без фастфудов. Всё домашнее+питается в д/с.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть ли проблемы неврологического характера?
Клиент
Нет, таких проблем нет. Началось всё с того момента, как начали постоянно болеть ОРВИ, аденоиды, нос заложен, дышит ртом, во сне глотает воздух. Может ли быть с этим связано?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Любые инфекции могут поражать не только дыхательные пути, но и пищеварительный трак , особенно - кишечник, он уязвим. Во время лечения орви не применяли антибиотик?
Клиент
Антибиотик ни разу не принимали, но пили очень много травяных лекарств и не только.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мои рекомендации выше актуальны. Больше данных за наличие бактериального роста.
Из дообследования можно сдать - тест на сибр, посев кала на бактерии, посев кала на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.