Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища, кандида — вопрос №665373

Добрый день! Назначили макмирор внутривагинально, и пить внутрь по 1 таб 3 раза в день. Дисбактериоз и кандида. Скажите, а мне будет передоза и туда и во внутрь. Не многовато? И как макмирор действует на кишечник, дисбактериоз может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет , от макмирора дисбактериоз не будет. Макмирор лучше вагинально, а внутрь флуконазол 150 мг однократно этого достаточно будет. Можно потом ещё проставить лактажиналь вагинально по 1 свече 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, а если я уже выпила два дня макмирор? И свечки вставила. Сегодня только очухалась, и подумала об этом. Что теперь делать?

Клиент
Галимат, флюканазол не действовал
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного завтра внутрь выпейте ещё раз, чтобы 3 дня было, а вагинально используйте 6 дней курсом, передозировки и дисбактериоза не будет, даже не переживайте.
Клиент
Галимат, загрузила анализы
Клиент
Галимат, посмотрите плиз анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение верное.
Нет, передозировки не будет.
Можно дополнительно принимать пробиотики.
Клиент
Алексей, а получается же двойное действие на влагалище, и таблетками и свечками. У меня там и так иммунитет походу не очень. Я даже почему то не спросила об этом своего врача.
Клиент
Алексей, посмотрите анализы плиз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть еще и уреаплама.
Этого лечения даже будет не достаточно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вы мазки сдавали?
Как правило, хватает местного лечения.
Клиент
Дарья, загрузила анализ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализу есть еще уреаплазма ко всему. Макмирора достаточно в свечах. После него Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Клиент
Дарья, а что делать если я уже два дня выпила таблетки?
Клиент
Дарья, и у меня после окончания лечения месячные должны быть, не успею новерное вставлять лакто. После месячных поздно будет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Макмирор в таблетках выпейте завтра последний раз. А лактофлору восстанавливайте после менструации. Или до и после месячных с перерывом.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, вот мне доктор сказала, про Гепон, после макмирора обработать. В инете мало информации, что скажите по этому препарату?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Иммуномодулятор врядли как-то изменит Ваше состояние. Его не стоит применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Обычно, достаточно местного лечения. Но, лучше держаться рекомендаций Вашего врача. У Вас впервые дисбиоз и кандида? Такую схему лечения назначают при стойком дисбиозе или неэффективной прошлой терапии
Клиент
Лейла, нет не впервые. Я в прошлом недавно писала тут, что после двухмесячного использования дюфастона, дисбактериоз и молочница обострилась, что молочницу флюканазол, ливарол, и ещё какие то свечи вообще не убрали. Вот доктор назначил сейчас такой вариант. Я просто боюсь, у меня молочница как после антибиками началась, до приёма макмиророа внимательно не прочитала, что это антибиотк.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
А от молочницы чем лечились? Свечу Залаин пробовали?
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Есть ли возможность прикрепить анализы? Были ли у вас жалобы?
Клиент
Марина, жалобы давно. После двухмесячного использования прогестрена дюфастона, дисбиоз и молочница обострилась. Что флюканазол ливаролы которые раньше помогали, не помогли убрать молочницу. Анализы прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Да, лечение требуется, лечение назначено хорошее. Скажите постоянный половой партнер у вас? Лечили ли полового партнера? Проверяли ли когда нибудь на наличии вирусов в шейке матки? Как дела обстоят со стулом?
Клиент
Марина, половой партнёр один в течении 20 лет. У него не могу сказать.. я просто боюсь как бы не ухудшить состояние кишечника и влагалища с передозом. Молочница началась в прошлом как раз после антибиотиков. Почему то я думала что макмирор не совсем антибиотик. И потом от него это моча почти коричневая? На фоне него такая стала.
Клиент
Марина, половой партнёр, муж, по совету своего уролога не лечить ничего. Так как у него все чисто. Что делать?
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы начали курс, его в любом случае необходимо закончить. Если имеются проблемы со стулом их стоит устранить. Как только пойдете сдавать анализы на контроль дополнительно сдайте пцр на ЦМВИ, ВПЧ скрининг. Укажите ваш вес и рост, пожалуйста. После свечей макмирора можно проставить лактогель во влагалище в течение 7 дней, ну и не лишним будет пролечить полового партнера если имеют место быть не предохраненные половые контакты. Или как минимум половому партнеру сдать анализ андрофлор.
Клиент
Марина, впч сдала. У меня после лечения сразу месячные должны прийти. После месячных лакто поздно уже будет? Вес 51 кг. До ковида был 56 кг, переболела летом, пока набрать вес не получается. Рост 168. Муж сдавал несколько раз андрофлор, даже сперму на кандиду. Все чисто.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае лечение половому партнеру не показано. Вам следует пролечиться до конца. Скорее всего данная ситуация связана с перенесенным ковидом. Принимаете ли какие либо витамины сейчас?
Клиент
Марина, вот ухудшил состояние как то прогестерон. То от дисбаланс гормонов получился или не знаю.
Гинеколог, Репродуктолог
Данная ситуация не может быть связана с прогестероном, скорее всего это последствия вирусной болезни. Сейчас принимайте витамин д по 5000 ед/сутки 1 месяц, препараты магния, цинка и селена, желательно добавить омега 3 для лучшего усвоения витамина д. Придерживайтесь белковой диеты, принимайте продукты с высоким содержанием клетчатки, снизьте прием углеводов. Дополнительно если не принимали пре- и пробиотики можно пропить максилак по 1 кап 2 раза в день около месяца.
Клиент
Марина, мне вот доктор сказала ещё Гепон использовать после макмирора. В инете мало информации, что скажите по этому препарату.
Гинеколог, Репродуктолог
Препарат новый. Выпущен недавно. Сказать как работает и насколько сильно он эффективен в плане лечения хронической молочницы- не могу. Опыт применения еще очень не велик. Попробуйте вначале восстановить дефицит витаминов, укрепите иммунную систему, придерживайте правильного питания, возможно на фоне смены образа жизни все наладится. Если в динамике результата не будет- можно попробовать этот препарат.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Леся! В принципе по анализу достаточно макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь. Внутрь принимать стоит если есть симптомы цистита: учащенное и/или болезненное мочеиспускание.Если симптомов таких нет, то достаточно только местного лечения свечами.
Клиент
Олег, а что делать если уже два дня выпила таблетки. Я не загнусь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Ничего страшного нет. Просто можно дальше не принимать.
Клиент
Олег, ну ведь резистентность можно заработать на антибиотик?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не переживайте, У Вас короткий курс приема (2 дня), резистентности не будет от этого, плюс это не такой сильный препарат что бы от 2 -х дневного курса вызвать резистентность.
Клиент
Олег, а моча от него может быть коричневый? Два дня моча такая.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Цвет Мочи может меняться по разным причинам : прием пищи, питьевой режим, и т..д., в принципе может поменяться и на фоне приема препаратов данной группы. И еще совместный прием макмирор свечей и таблеток допускается производителем. Поэтому волноваться не стоит. Просто разные врачи могут в одной и той же ситуации назначать разные схемы лечения.