Можно ли ставить зубной имплант без КТ?
Добрый день! Примерно 4 месяца назад мне удалили нижнечелюстной зуб перед имплантацией. Сейчас я по идее должна пойти ставить имплант на место удаленного зуба. Насколько я знаю в моей стоматологической поликлинике есть рентген, но нет КТ и врач ничего об этом не говорил. Опасно ли ставить имплант без КТ? Я боюсь что заденут тройничный нерв.
Принятый ответ
Все зависит от данного конкретного случая. Бывают ситуации ,когда вполне достаточно качественного панорамного снимка. Если имплантирует грамотный опытный стоматолог , то оценив данные рентгеновского обследования ,если возникнут какие-либо сомнения , обязательно гтправит на КТ. Но ,повторюсь , иногда совершенно достаточно снимка.
Андрей, а на рентгене видны ветви тройничного нерва?
На рентгеновском снимке видно расположение нижнечелюстного канала ,в котором проходит нерв и место выхода подбородочной ветви. Вот основные ориентиры. Если у доктора возникнут сомнения ,он направит Вас на КТ.
Андрей, поняла, спасибо!
А если горло немного першит, это является противопоказанием ? Но оно практически всегда першит, вылечить нереально.
Нет это не противопоказание к имплантации)
Принятый ответ
Добрый день! О каком зубе на нижней челюсти идёт речь? Потому что, чем дальше от центральной линии находится зуб, тем, как правило, ближе находится канал нижней челюсти. Но этот момент индивидуален в каждом конкретном случае, в зависимости от анатомии.
Возможно на ортопантомограмме хорошо визуализировался канал нерва и он достаточно низко расположен, в связи с этим у доктора не возникло необходимости направлять вас на КТ.
Так же КТ снимок позволяет оценить не только близость расположения нижнечелюстного нерва, но и толщину кости (ее объём), куда будет позиционироваться имплантат.
Снимок КТ является приоритетным в плане диагностики и планирования, но если по каким то причинам имплантолог решил его не назначать Вам, значит у него имеются на это веские причины. Я бы Вам посоветовала узнать у вашего врача и если он доступно Вам объяснит отсутствие необходимости в КТ, то не переживать и доверится доктору!
Будьте здоровы!
Юлия, ну доктор не делал рентген даже, просто направил на удаление и сказал приходить через 2-3 месяца минимум
В таком случае, я думаю, что когда Вы придёте на приём, врач оценит для начала, как стала выглядить область после удаления и заживления. Если все в порядке, то вы должны сдать обязательный перечень анализов, которые Вам выпишет имплантолог, направит Вас на снимок, а уже после всего этого назначит день собственно для самой операции имплантации
Юлия, А если горло немного першит, это является противопоказанием ? Но оно практически всегда першит, вылечить нереально.
Если это у вас хронический процесс, протекающий долгое время, например аллергического характера, и по результатам анализов крови все будет в пределах нормы, то вероятно доктор возьмёт Вас на операцию. Во всех остальных случаях-первоначально лечение заболевания, затем имплантация
Принятый ответ
Добрый день! Можно, но панорамный снимок не всегда информативен. Для собственной безопасности лучше сделать КТ и оценить состояние той области, где планируется имплантация, детально)
Людмила, спасибо. А если горло немного першит, это является противопоказанием ? Но оно практически всегда першит, вылечить нереально.
Если это Ваше привычное состояние, то нет, можно устанавливать имплантат)
Если при этом есть ухудшение общего состояния (температура, например, повышена), то стоит сперва скорректировать это, а после уже проводить имплантацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!Врач сам решает отправлять на КТ перед имплантацией или нет,есть очевидные случаи в которых опытному и успешному врачу КТ не нужно.