Помогите пожалуйста расшифровать анализы и что пить в случае дефицита

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Я так понимаю витамин д и ферритин у меня немного в отклонении, что пропить при низком ферритине? Советовали сорбифер дурулес, но у меня проблемы с ЖКТ,гастрит и гэрб, я боюсь его пить, чем можно заменить? И что пропить чтобы поднять витамин д?? Может ли витамин д и низкий ферритин влиять на настроение, депрессию и тревожность? (Антидепрессанты перепробовала около 10 видов, около 2,5 лет, также нейролептики и противотревожные - мне не помогают никакие лекарства) психиатров сменила около 6, уже разводят руками. Если я пропью, есть шансы что уйдет это? Спасибо большое заранее.

Гастрит, гэрб
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1-2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Есть недостаток витамина Д. Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца

Остальные анализы в пределах нормы

Гормоны щитовидной железы проверяли?
дефициты могут ухудшать течение неврогенных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое, а эти дефициты могут вызывать усталость, тревожность и депрессию?

Усталость, лабильность настроения могут. Но если после восполнения дефицитов состояние не улучшиться, нужно искать психологические причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, у меня гипотериоз, забыла указать, но он у меня возник на фоне приема лития скорей всего. Пью тироксин, сегодня пришли анализы ттг т3 т4 в норме

Хорошо, поняла. Дефициты у Вас небольшие, Вы сможете их быстро восполнить.

Принятый ответ

здравствуйте
по анализам снижен уровень витамина Д ,в таких случаях рекомендуется прием Вигантол по 5000 МЕ в течение 1 месяца,затем по 2000 МЕ длительно,поддерживающая дозировка
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела,но не менее 30 ,у Вас он все таки ниже нормы
рекомендую к приему хелатное железо от Солгар,побочных действий нет,переносится очень легко,и самое главное это эффективность
единственное понадобится чуть больше времени для восполнения запасов железа

дефицит витамина Д и железа может влиять на общее состояние,в том числе и настроение

дополнительно пройдите обследование щитовидной железы ( ТТГ,Т3,Т4,АТПО)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на фоне дефицитных состояний могут наблюдаться такие жалобы.
В анализе крови снижен ферритин, его норма не менее 40. Рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт, затем контроль оак и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д, например, Вигантол 5000 МЕ (10 кап) 1 р/д - 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д
Дополнительно рекомендую исследовать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать