Д3 какой лучше и с чем лучше принимать

Здравствуйте! Сдала кровь - критически низкий вит. Д (5.5нг/мл при норме 30-100). Ферритин на нижней границе (35мкг/л при норме 10-120). Эндокринолог назначила Аквадетрим 10000ед + омега3 1000мг. Гинеколог же посоветовала пить Витамин Д и ВитаФерр для поднятия железа. Кого в итоге слушать - непонятно. И какой Витамин Д пить лучше: Аквадетрим или Витамин Д "Полярис", Мурманск (фото прилагаю).

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицит лучше восполнять лекарственным вит Д, не БАДом. Это - аквадетрим или вигантол или Фортедетри 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее по 1 капс через день.
Железо повышать - ферретаб или тардиферон по 1 таб вечером 2 месяца.

Наталия Владимировна, скажите, аквадетрим (у меня на водной основе) + омега утром и ферритаб вечером - нормально для приема? Конфликта препаратов не будет? Просто настораживает то, что эндокринолог не сказала ничего по поводу низкого ферритина.

Конфликта не будет. Ферритин клиническая норма 45-120. Небольшой дефицит есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Так же нужен приём ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин желательно чтобы был в пределах 60 - 80.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо принимать лекарственные формы витамина Д для получения нужного эффекта. У вас выраженный дефицит витамина Д

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000ме) после завтрака 8 недель. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Гино Тардиферон или Ферретаб или Феррум Лек 1 капсула в сутки 4 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Омега 3 можно подключить.

Софико Бежановна, скажите, аквадетрим (у меня на водной основе) + омега утром и ферритаб вечером - нормально для приема? Конфликта препаратов не будет? Просто настораживает то, что эндокринолог не сказала ничего по поводу низкого ферритина.

Да,так будет идеально.

Ну некоторые врачи видят,что ферритин в рамках нормы и не назначают железо. Но у этого показали свои нормы,не лабораторные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аквадетрим или Витамин одинаковые по эффективности и безопасности.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол (или аквадетрим) 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.

Принимайте также препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер содержат 100 мг железа и хорошо переносятся со стороны ЖКТ, но можно и сорбифер и ферретаб 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Выше перечисленные препараты являются лекарственными препаратами.
ВитаФерр - это БАД, его лучше принимать для профилактики, т.е. когда запас железа восстановите, устраните латентный железодефицит лекарственным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д и препараты железа принимать лучше в лекарственной форме. Витамин Д( Аквадетрим, вигантол, детриферол) 7 тыс МЕ в сут 2 месяца и препараты железа ( ферретаб 1 таб в сутки либо сорбифер, феррум лек, мальтофер 2 таб в сут) 2 мес. Через 2 мес посмотреть анализ на витамин Д, кальций , ферритин.

Здравствуйте. Для повышения витамина д стоит принимать лекарственные средства а не бад, поэтому принимайте аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев, есть удобная форма фортедетрим 4000 ме пить по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца
Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца