Результаты анализа крови
Добрый день. Ранее обращалась на сайт с результатами анализов дочери. Ей 14 лет. Поставили в онлайн режиме диагноз талассемия. Очень переживаю, что упал уровень витамина д и мы его не можем поднять, а также ферритин. Прошу проконсультировать по данному вопросу, дать рекомендации и посоветовать препараты которые эффективны в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте, для постановки диагноза требуется сдача анализов на подтверждение талассемии - электрофорез гемоглобина.
По приложенным анализам ферритин выше 30 нг/мл,это достаточный уровень. Железо можно оставить в дни менструаций по 100 мг.
Обращает на себя внимание уровень витамина В12, он в серой зоне, можно обговорить с педиатром короткий курс В12 внутримышечно по 200 мкг через день.
Витамин Д можно принимать по 4 капли в ранние утренние часы длительно.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите а трансферитин низкий. И какой препарат лучше пить
Анастасия Сергеевна, а витамин д можно вигантол или может укол поставить?
Анастасия Сергеевна, а В12 нельзя в таблетках?
В12 даётся внутримышечно, так как могут быть причины для его неусвоения через ЖКТ. Витамин Д перорально в любой форме( капсулы, масляный раствор, капли).
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, у девочки имеется латентный железодефицит и дефицит витамина В12
Ей необходимо проставить уколы Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, далее по 500мкг однократно 1 раз в месяц в течение еще 6 месяцев
Витамин В12 в таблетках усваивается плохо
И приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Галина, здравствуйте.
Снижение витамина Д не связано с талассемией, обычно при таком уровне рекомендуется применение витамина Д по 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол по 4 капли в день) в течение месяца с последующим контролем уровня витамина Д в крови и переходом на профилактическую дозу по 1000 МЕ (2 капли) при достижении уровня 30 нг/мл и более.
Ферритин в норме, трансферрин не повышен - значит, дефицита железа нет (при дефиците железа трансферрин повышается), прием препаратов железа не требуется.
Витамин В12 немного ниже оптимальных значений, для определения необходимости дотации В12 желательно сдать анализ на активный В12.