Консультация ветеринара /

Подобрали кота — вопрос №665417

Всем добрый день. Две недели назад нашли кота бездомного, очень ласковый ,решили взять себе. У него была такая подушечка на задней лапке, постоянно кровит.ПРИЛОЖИЛА ФОТО.Пробовали мазь вишневского, обрабатывали, не помогает. Возможности к ветеринару отвезти тоже нет. Живём в деревне отдаленно от города.что это может быть и как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Фото не прикреплено.
Клиент
Анна, прикрепила)
Ветеринар
Возможно была рана, травма. Но очень похоже на плазмоцитарный пододерматит. Также нельзя исключать эозинофильную гранулему.
Сейчас одеть защитный воротник, не давать разлизывать
Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней
Местно обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день
Мазать тонким слоем мазью Левомеколь также 2 раза в день. Подержать минут 15 на руках, чтобы мазь впиталась
Никаких повязок делать не надо. Во-первых, рана должна дышать, во-вторых, кот может с'есть повязку.
Если через 7 дней улучшений не будет, то надо будет подключать Метипред.
Чем кормите, когда обрабатывали от блох и от глистов?
Клиент
Анна, кушает домашнюю еду,что сами едим. Молочко любит. Не обработали ни от чего. Мыли только и то нашим шампунем. Мы тут в деревне живём у нас нет вет аптеки или зоомагазина. В среду поеду куплю от глистов и ещё уши он сильно чешет . Мы чистили просто палочками там такая грязь была и вонь ужасная. Но надо ещё капли купить для ушек да?
Ветеринар
Стронгхолд использовать трижды с интервалом 3 нед. Пипетка строго по весу.
Через 5-7 дней после Стронгхолда дать таблетку Мильбемакс строго по весу. Повтрить через 10 дней. Также, чтобы была разница со Стронгхолдом 5-7 дней.
В уши лосьон Глобалвет по 5 капель в каждое ушко. Сложить ушко у основания и помассировать минут 5. Потом отпустить. Кот сам все вытряхнет.1 раз в 5 дней в течение 1 мес
Суролан капли по 5 капель в каждое ухо 2 раза в день 10 дней
Обязательно перевести на полнорационный корм для кошек. Нельзя давать еду со стола, тк обменные процессы животного не адаптированы для переваривания нашей пищи. Нельзя давать молоко, тк нет фермента для переваривания у кошек. Это очень тяжёлая еда.
Если все таки на лапе пододерматит или эозинофильная гранулема, то многое будет зависеть от питания и профилактики экзо-и эндопаразитов.
Корма лучше брать супер премиум класса : хиллс, про план, Грэндорф, Now, Go, Pronature.
Клиент
Анна, спасибо вам большое за консультацию. Всё куплю ему,займёмся здоровьем котика.у него ещё одного уха нет(
Ветеринар
Поняла. Напишите мне пожалуйста через 7 дней после начала лечения о динамике. Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кор ращлищал
Сейчас точно ничено нельзя скащать- надо чтобы подушечка побыла в пркое несколько дней
На кота надеть воротник
Лапку обработать мирамистином
Наложить повязку с мазью левомеколь
сверху- натянуть носок
Менять повязку раз в сутки
Дня через. ри воспаление спадет и содно будет эорошо осмотреть подушечку : что там
Скорее всего- было небольшое иноролное тело, мешало, кот лизал
Клиент
Елена, он постоянно её лижет. Постоянно кровит у него она. Мы пробовали ему завязывать бантом, он очень усердно старается и в итоге снимает этот бинт через 10 мин.
Врач УЗД, Хирург
Естественно будет снимать- это же кот!!!!
Надо надевать воротник- они и продаются готовые, и самим можно сделать
Если лапу не изолировать от лизания, ее никогла не вылечить
Надевайте воротник