Консультация эндокринолога /

Проблема общего самочувствия — вопрос №665469

Добрый день! Мне 24 года (девушка), жалобы: выпадение волос, раздражительность, эмоциональная лабильность, рост волос над губой, груди, животе, пока незначительные, но уже заметные (темные), сама не смуглая, МЦ регулярный, был сбой один месяц, но стабилизировался, сделала узи щж/ врач сказала все в норме, структурных изменений нет. анализы: т3- 4,2пмоль/л, т4-13,13пмоль/л; ТТГ - 1,83 мЕд-л, АТ-ТПО <3.00 ед/мл, тестостерон 1,9* нмоль/л, свободный тестостерон- 2.1 пг/мл, ферритин - 22.9 мкг/л, врач сказала повышать ферритин и пить витамин Д, а вот что делать и как понижать тестостерон? удалять усики пока боюсь, вдруг еще хуже будет, так как тестостерон повышен.

Эндокринолог
Здравствуйте, в таком случае возможно назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным действием. Для этого обратитесь к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен общий тестостерон, а не свободный. За признаки гиперандрогении отвечает свободный. Раз он в норме, то причина не в его уровне. Действительно, начните с подъёма уровня железа - после этого, если жалобы останутся, тогда попробовать спиронолактон для снижения активности рецепторов андрогенов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас повышен общий тестостерон, а не свободный. Именно свободный тестостерон нужно понижать, т.к он влияет на работу организма непосредственно. Нормальный менструальный цикл говорит о том, что половые гормоны у Вас в балансе. У Вас имеется анемия, необходимо принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата