Консультация гинеколога /

УЗИ после хирургического прерывания — вопрос №665470

Здравствуйте. Результаты УЗИ спустя неделю после прерывания: Первый день п/м - 25.09.2021 выскабливание полости матки 29.10.22
Доступ:трансабдоминальный, трансвагинальный.
Тело матки: определяется, расположение в anteflexio, контуры чёткие, ровные размеры длина - 49,0 мм, передне-задний размер -41, 4 мм, ширина - 42 6 мм
Миометрия средней эхогенности, однородной структуры.
Миоматочные узлы не визуализируются.
Полость матки эндометрий неоднородный, с чёткими контурами, за счёт гиперэхогенных и гипоэхогенных включений (сгустки)
Шейка матки: 34×19 мм, однородной структуры цериквальный канал не расширен
Левый яичник 25,6×16, 4×20, 3 мм с чёткими ровными контурами, фолликулов до4 в эхорезн
Правый яичник 32,2×21, 4×20, 2мм с чёткими ровными контурами, фолликулов до 3 в эхосрезе
В позадиматочном пространстве лоцируется анэхогенное содержимое 44×27, 6 мм (жидкость)
Заключение: уз-признаки неоднородного эндометрия.

Скажите, пожалуйста, как вывести остатки эндометрии, потому что мне сказали, если через ещё одну неделю на УЗИ покажет, что не всё вышло, то придётся делать повторно, а я плохо перенесла первую операцию.
Ещё меня волнует, жидкость в позадиматочном пространстве, возможно ли что нужно лечиться от воспаления?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Если будет возможность прикрепите протокол узи пожалуйста! Жалобы есть у вас? Какие препараты принимаете сейчас?
Клиент
Марина, здравствуйте. Пью юнидокс солютаб 6 дней. Температура поднимается до 37.2 днём, к вечеру проходит. Немного болит живот. Выделения: после операции немного выделений. Потом два дня не было. Потом как обычные месячные 6 дней. Сейчас практически нет выделениц
Клиент
Марина, прикрепила УЗИ к своему вопросу
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило гиперэхогенные сгустки это возможный показатель того что есть остатки плодного яйца по типу плацентарного полипа. Тут необходимо оценить кровоток именно в этом гиперэхогенном включении, и оценить кровоток по базальной мембране эндометрия. Если кровоток и там и там выраженный, конечно придется все это убирать, но учитывая что вы себя хорошо чувствуете и принимаете препараты, рекомендовала бы закончить прием препаратов и провести гистероскопию. Процедура щадящая, проходит под наркозом, абсолютно безболезненная. Если при контрольном узи кровоток будет отсутствовать, тогда поводов для паники нет, пьете настойку водяного перца дополнительно 30 кап 3 раза в день дней пять и после очередной менструации идете на узи. Обязательно контролируйте температуру тела.
Клиент
Марина, ответьте, пожалуйста. Была сегодня в поликлинике, врач сказала, что нет никаких сгустков. Посмотрите, пожалуйста, фото УЗИ. Спасибо. А то уже не знаю что и думать. Живу в посёлке, нет возможности сходить к нескольким специалистам.
Гинеколог, Репродуктолог
Полость содержит небольшое количество сгустков, но сказать по фото как там с кровотоком у меня нет возможности, беспокоит еще и наличие жидкости за маткой. Скажите назначили ли вам контрацептивы?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас принимайте антибиотики, но-шпу по 1 таб 3 раза в день, через 30 мин после приема но-шпы по 30 капель настойки водяного перца в течение 4-5 дней, порошок нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой до след менструаций, исключите тепло на низ живота. Как только пройдут очередные менструации повторите узи еще раз. Если в течение ближайшей недели кровянистые выделения усилятся, поднимется температура, сильно заболит живот- обратитесь в дежурную гинекологию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне сказали прийти на осмотр в кресле через две недели после аборта и тогда и назначат контрацептивы на 3 месяца, затем можно будет ставить спираль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А выделения есть у Вас?
Температура в норме?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Пью юнидокс солютаб 6 дней. Температура поднимается до 37.2 днём, к вечеру проходит. Немного болит живот. Выделения: после операции немного выделений. Потом два дня не было. Потом как обычные месячные 6 дней. Сейчас практически нет выделениц
Клиент
здравствуйте. Пью юнидокс солютаб 6 дней. Температура поднимается до 37.2 днём, к вечеру проходит. Немного болит живот. Выделения: после операции немного выделений. Потом два дня не было. Потом как обычные месячные 6 дней. Сейчас практически нет выделениц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно повторить УЗИ. Возможно все вышло уже. Температура держаться может до 10 дней после прерывания беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала в течение 5 дней 2 раза в день пить ношпу 40 мг, а через 30 минут внутримышечно окситоцин 1 мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ношпа уберет спазм цервикального канала, а окситоцин будет сокращать матку и там образом выйдут все сгустки
Клиент
Светлана, спасибо. А если обождать ещё четыре дня и сделать УЗИ. А потом уже если не вышли сгустки окситоцин колоть? Или уже поздно будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Это вариант нормы.
С месячными сгустки сами выйдут, возможно и раньше.
Если нет жалоб , то ничего делать не нужно.
Относительно жидкости, то это вариант нормы.
Клиент
Алексей, жалобы: Темпертура днём поднимается 37,2 на пару часов, лёгкие боли в животе. И какие выделения должны быть до пятницы? Ведь, чтобы эндометрия вышла, нужно чтобы кровь шла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальные жалобы. такие и должны быть после данной процедуры.
Выделения могут быть и просто мажущие.
Клиент
Алексей, спасибо. А стоит ли колоть окситоцин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
нет необходимости.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лира! В данной ситуации они выйдут или самостоятельно или надо делать выскабливание. По узи через неделю будет понятно. Сейчас продолжить принимать антибиотик и сделать оак и с-реактивный белок. Если в анализе с-реактивный белок или лейкоциты повышены то удалять сгустки надо раньше, учитывая температуру. Стоит добавить прием метронидазола по 0,5 принимать 2 раза в сутки 5-7 дней. Так же если температура будет выше, надо обращаться раньше.
Клиент
Олег, ответьте, пожалуйста. Была сегодня в поликлинике, врач сказала, что нет никаких сгустков. Посмотрите, пожалуйста, фото УЗИ. Спасибо. А то уже не знаю что и думать. Живу в посёлке, нет возможности сходить к нескольким специалистам.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В настоящий момент ничего делать не надо, по картинке обычное состояние эндометрия после выскабливания. Сейчас надо ждать месячные , должны пойти как обычно по Вашему циклу (в зависимости сколько цикл , примерно через месяц) и на 7-11 день следующего менструального цикла просто повторите узи.