УЗИ после хирургического прерывания
Здравствуйте. Результаты УЗИ спустя неделю после прерывания: Первый день п/м - 25.09.2021 выскабливание полости матки 29.10.22 Доступ:трансабдоминальный, трансвагинальный. Тело матки: определяется, расположение в anteflexio, контуры чёткие, ровные размеры длина - 49,0 мм, передне-задний размер -41, 4 мм, ширина - 42 6 мм Миометрия средней эхогенности, однородной структуры. Миоматочные узлы не визуализируются. Полость матки эндометрий неоднородный, с чёткими контурами, за счёт гиперэхогенных и гипоэхогенных включений (сгустки) Шейка матки: 34×19 мм, однородной структуры цериквальный канал не расширен Левый яичник 25,6×16, 4×20, 3 мм с чёткими ровными контурами, фолликулов до4 в эхорезн Правый яичник 32,2×21, 4×20, 2мм с чёткими ровными контурами, фолликулов до 3 в эхосрезе В позадиматочном пространстве лоцируется анэхогенное содержимое 44×27, 6 мм (жидкость) Заключение: уз-признаки неоднородного эндометрия. Скажите, пожалуйста, как вывести остатки эндометрии, потому что мне сказали, если через ещё одну неделю на УЗИ покажет, что не всё вышло, то придётся делать повторно, а я плохо перенесла первую операцию. Ещё меня волнует, жидкость в позадиматочном пространстве, возможно ли что нужно лечиться от воспаления?
Добрый день! Если будет возможность прикрепите протокол узи пожалуйста! Жалобы есть у вас? Какие препараты принимаете сейчас?
Марина, здравствуйте. Пью юнидокс солютаб 6 дней. Температура поднимается до 37.2 днём, к вечеру проходит. Немного болит живот. Выделения: после операции немного выделений. Потом два дня не было. Потом как обычные месячные 6 дней. Сейчас практически нет выделениц
Марина, прикрепила УЗИ к своему вопросу
Как правило гиперэхогенные сгустки это возможный показатель того что есть остатки плодного яйца по типу плацентарного полипа. Тут необходимо оценить кровоток именно в этом гиперэхогенном включении, и оценить кровоток по базальной мембране эндометрия. Если кровоток и там и там выраженный, конечно придется все это убирать, но учитывая что вы себя хорошо чувствуете и принимаете препараты, рекомендовала бы закончить прием препаратов и провести гистероскопию. Процедура щадящая, проходит под наркозом, абсолютно безболезненная. Если при контрольном узи кровоток будет отсутствовать, тогда поводов для паники нет, пьете настойку водяного перца дополнительно 30 кап 3 раза в день дней пять и после очередной менструации идете на узи. Обязательно контролируйте температуру тела.
Марина, ответьте, пожалуйста. Была сегодня в поликлинике, врач сказала, что нет никаких сгустков. Посмотрите, пожалуйста, фото УЗИ. Спасибо. А то уже не знаю что и думать. Живу в посёлке, нет возможности сходить к нескольким специалистам.
Полость содержит небольшое количество сгустков, но сказать по фото как там с кровотоком у меня нет возможности, беспокоит еще и наличие жидкости за маткой. Скажите назначили ли вам контрацептивы?
Принятый ответ
Сейчас принимайте антибиотики, но-шпу по 1 таб 3 раза в день, через 30 мин после приема но-шпы по 30 капель настойки водяного перца в течение 4-5 дней, порошок нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день 5 дней, соблюдайте физический и половой покой до след менструаций, исключите тепло на низ живота. Как только пройдут очередные менструации повторите узи еще раз. Если в течение ближайшей недели кровянистые выделения усилятся, поднимется температура, сильно заболит живот- обратитесь в дежурную гинекологию.
Марина, мне сказали прийти на осмотр в кресле через две недели после аборта и тогда и назначат контрацептивы на 3 месяца, затем можно будет ставить спираль.
Здравствуйте!
А выделения есть у Вас?
Температура в норме?
Араксия, здравствуйте. Пью юнидокс солютаб 6 дней. Температура поднимается до 37.2 днём, к вечеру проходит. Немного болит живот. Выделения: после операции немного выделений. Потом два дня не было. Потом как обычные месячные 6 дней. Сейчас практически нет выделениц
здравствуйте. Пью юнидокс солютаб 6 дней. Температура поднимается до 37.2 днём, к вечеру проходит. Немного болит живот. Выделения: после операции немного выделений. Потом два дня не было. Потом как обычные месячные 6 дней. Сейчас практически нет выделениц
Принятый ответ
Вам нужно повторить УЗИ. Возможно все вышло уже. Температура держаться может до 10 дней после прерывания беременности.
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Светлана, прикрепила
Я бы вам рекомендовала в течение 5 дней 2 раза в день пить ношпу 40 мг, а через 30 минут внутримышечно окситоцин 1 мл
Ношпа уберет спазм цервикального канала, а окситоцин будет сокращать матку и там образом выйдут все сгустки
Светлана, спасибо. А если обождать ещё четыре дня и сделать УЗИ. А потом уже если не вышли сгустки окситоцин колоть? Или уже поздно будет?
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Это вариант нормы.
С месячными сгустки сами выйдут, возможно и раньше.
Если нет жалоб , то ничего делать не нужно.
Относительно жидкости, то это вариант нормы.
Алексей, жалобы: Темпертура днём поднимается 37,2 на пару часов, лёгкие боли в животе. И какие выделения должны быть до пятницы? Ведь, чтобы эндометрия вышла, нужно чтобы кровь шла?
Это нормальные жалобы. такие и должны быть после данной процедуры.
Выделения могут быть и просто мажущие.
Алексей, спасибо. А стоит ли колоть окситоцин?
нет необходимости.
Добрый день, Лира! В данной ситуации они выйдут или самостоятельно или надо делать выскабливание. По узи через неделю будет понятно. Сейчас продолжить принимать антибиотик и сделать оак и с-реактивный белок. Если в анализе с-реактивный белок или лейкоциты повышены то удалять сгустки надо раньше, учитывая температуру. Стоит добавить прием метронидазола по 0,5 принимать 2 раза в сутки 5-7 дней. Так же если температура будет выше, надо обращаться раньше.
Олег, ответьте, пожалуйста. Была сегодня в поликлинике, врач сказала, что нет никаких сгустков. Посмотрите, пожалуйста, фото УЗИ. Спасибо. А то уже не знаю что и думать. Живу в посёлке, нет возможности сходить к нескольким специалистам.
Принятый ответ
В настоящий момент ничего делать не надо, по картинке обычное состояние эндометрия после выскабливания. Сейчас надо ждать месячные , должны пойти как обычно по Вашему циклу (в зависимости сколько цикл , примерно через месяц) и на 7-11 день следующего менструального цикла просто повторите узи.