Консультация ревматолога /

Повышен СОЭ, беспокоят суставы — вопрос №665504

Добрый день!
Примерно месяц назад стали беспокоить дискомфортный состояния тазобедренных суставов, кистей рук и пятки и температура 37.2, два раза поднималась до 37.8. Был на консультации ревматолога, сдавал анализы. Из рекомендаций принимаю аркоксиа, дискомфорт снимает и температуру нормализовал.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Приложите исследования, которые прошли и заключение врача, который смотрел вас очно .
Сустав отекают, опухают? Утренняя скованность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, приложил, суставы не опухают и не отекают, скованности нет по утрам. До 06.10. Принимал метилпреднизолон проходил лечение подострого тереоедита. И ещё хочу отметить что СОЭ анализ от 31.10. был 19, через неделю 53.
Ревматолог, Терапевт
А что вы подразумеваете под «дискомфортным» состоянием?
Что сейчас с щитовидной железой? Тиреоидит, в принципе, даёт как артралгии, так и воспалительную кровь.
Если в суставах нет артрита (отёк, припухлость, нарушение функции, гиперемия, гипертермия) - искать в них причину повышения СОЭ нет смысла.
Клиент
Наталья, дискомфорт это когда чувствую суставы, то есть сейчас при приеме атаракс симптомы эти снимает, тереоедит эндокринолог говорит вылечили, хотя уровень СОЭ сейчас такой же как в феврале года ставили диагноз подострый
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу тут повод искать ревматологию. Суставного синдрома, по факту, нет. Причины для «ощущения» суставов - есть и прямые, это патология щитовидной железы. Боль снимается антидепрессантами. Артрита нет, соотвественно, к СОЭ это все не имеет отношения. Ревматолог, который вас видел очно тоже ничего не нашёл.
Клиент
Наталья, аркоксиа это антидепрессант?
Ревматолог, Терапевт
Аркоксия - это НПВП. Вы пишите в сообщении вышепро Атаракс.
Ревматолог
Здравствуйте. По ревматологии есть смысл искать проблему, когда есть артрит. Боль, отёк и утренняя скованность суставов. А гормоны щитовидной железы смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, в октябре гормоны сдавал, все в норме.
Ревматолог
У меня сейчас не совсем получается совместить ваши воспалительные анализы и проявления тиреоидита. Анализ вижу за 7.11. А лечении от тиреоидита когда принимали? Утром жалобы по суставам сильнее, чем во второй половине дня?
Клиент
Екатерина, лечение тереоедита проходил с февраля по начало октября. Суставы больше утром чувствительность, хотя кисти наоборот днём
Ревматолог
То есть на данный момент жалоб по тиреоидиту нет и эндокринолог вас отпустил как излеченного? В чем выражается дискомфорт? Это болезненность, тугоподвижность, как?
Клиент
Екатерина, да, все верно, эндокринолог меня направил к терапевту, та исходя из жалоб к ревматологу. При отмене ГКС у меня началась ломота в суставах бёдра, иногда и мышечная ломота была, все это сопровождалось температурой 37.2-37.5, как правило вторая половина дня. Ревматолог прокисала на 15 дней аркоксиа и все симптомы ушли, но анализ крови с СОЭ непонятно. Также сдал антитела к ковид и они по сравнению с сентябрем повысились скачкообразно до 880 с 330
Ревматолог
Сколько вам лет? Боли утреннего характера или скованность с спине, ягодицах есть? Бедра вы у себя где определяете? Люди бёдрами обзывают всю область от копчика с ягодицами до колена)) где конкретно у вас бедра ?) Надо сдать анализы аццп и ифа к хламидия трахоматис. Общий анализ крови с соэ пересмотреть через пару недель.
Клиент
Екатерина, возраст 42 г., бёдра чувствую сбоку район таза и ниже, спина не беспокоит.
Ревматолог
На картинке покажите где это. Это не тазобедренные, тазобедренные в паху болят.
Ревматолог
Мне пока ситуация не ясна, я бы не торопилась отрицать ревм. Я проблемы. А ковид вы когда перенесли?
Клиент
Екатерина, ковид был октябрь 2020 и апрель 21
Ревматолог
Может это ковид номер три... Переслать анализы через 2 неднди...
Клиент
Екатерина, спасибо за коесультацию